«Молодые звёзды Московской консерватории»

3 марта 2023 г. - 4 марта 2023 г. | Главное

Стартует второй сезон совместной гастрольной программы Министерства культуры РФ, ФГБУК «Росконцерт» и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Молодые звёзды Московской консерватории». По словам ректора Московской консерватории, профессора А. С. Соколова, «просветительство, распространение опыта Московской консерватории в регионы — наша важная миссия».

Творческие бригады педагогов и студентов в этом году отправятся в Рязань, Псков, Смоленск, Калининград, Санкт-Петербург и Казань с целью развития исполнительского мастерства учащихся региональных музыкальных школ и училищ, повышения интереса будущих абитуриентов к творческим специальностям и методической поддержки преподавателей музыкальных образовательных учреждений.

В первом сезоне программы в мастер-классах педагогов консерватории приняли участие более 500 детей, концерты и лекции посетили более 3 000 слушателей.

Каждая программа также носит инклюзивную составляющую — в областных  детских домах и центрах содействия семейному воспитанию проводятся интерактивные концерты-сказки и занятия по музыкальной терапии для детей-сирот и детей с особенностями развития.

Первые концерты и мастер-классы второго сезона программы состоятся 3 и 4 марта в Рязанском музыкальном колледже имени Г. и А. Пироговых и Солотчинской школе-интернате для детей, оставшихся без попечения родителей.