Николин день

7 декабря 2006 г. | Главное
19 декабря в Большом зале состоится концерт, посвященный 140-летию Московской консерватории и именинам ее основателя – Николая Григорьевича Рубинштейна.

Название концерта – «Николин день» – не случайно. Оно берет свое начало в XIX веке и связано с именинами Николая Григорьевича (19 декабря (6 декабря по старому стилю) – день памяти святителя Николая Чудотворца).
Именно тогда была заложена традиция исполнения в этот день музыкальных и драматических спектаклей силами студентов консерватории.

Репертуар этих спектаклей отличался чрезвычайным разнообразием, это «Сон в летнюю ночь» Мендельсона, «Белая дама» Буальдье, «Роберт-дьявол» Мейербера, «Горе от ума» Грибоедова, «Волшебный стрелок» Вебера и многое другое. Проходили эти концерты как в залах консерватории, так и на сцене Малого театра.

В этом году, в год своего юбилея, консерватория, в знак благодарности и глубочайшей признательности, делает музыкальное приношение Николаю Григорьевичу Рубинштейну, возрождая традицию.


В программе концерта – «Богема» Пуччини (исполнители – хор и оркестр Оперного театра Московской консерватории, студенты и аспиранты Московской консерватории; дирижер, художественный руководитель – Александр Якупов; режиссер – Борис Персиянов).

Всех пришедших на «Николин день» ждет приятный сюрприз от спонсора концерта сети кофеен «Кофемания» – горячий чай с баранками!

Всем посетителям концерта по имени «Николай» (при предъявлении паспорта) – вход свободный!