«Междисциплинарный клуб» из цикла: «Консерватория + Университет»

13 марта 2009 г. | Главное

В пятницу, 20 марта 2009 г. в 18.00 в Конференц-зале состоится очередной «Междисциплинарный клуб» из цикла: «Консерватория + Университет» (руководитель – доктор искусствоведения, профессор М. В. Карасева).

Участвуют: студенты и преподаватели факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, факультета социологии Государственного университета «Высшая школа экономики», а также студенты и педагоги Московской консерватории.

Основная цель междисциплинарных клубных встреч, проводящихся в Московской консерватории с 2007 г., – совместное обсуждение вопросов, касающихся особенностей восприятия музыки и ее содержания, стиля, критериев оценки музыкального качества, исполнительских стилей и уровня воздействия музыки на разные группы слушателей.

Тема предстоящей встречи: «Стратегии музыкального творчества». Форма – вариации. Жанр – семинар-тренинг, сочетающий прослушивание музыки в живом исполнении, дискуссию, а также упражнения на развитие креативности и синестезийного слушания.

Основные вопросы, предлагающиеся к дискуссии:

  • «Музыка – это не столько звуки, сколь…». С чего начинается сочинение музыки? О стимулах музыкального творчества. Вдохновение – глазами психологов и музыкантов.
  • «Как ты понимаешь, что это сработано хорошо?» Стратегии достижения желаемого творческого результата.
  • «Музыка простая и сложная, скучная и нескучная». Параметры слушательской оценки музыки: наблюдения психологов и социологов.
  • «Что вначале – слово или музыка?». Варианты фокусировки внимания в процессе слушания музыкальной композиции. Особенности восприятия хоровых сочинений.
  • «Музыка – что в ней слушать?». Сюжетность и бессюжетность в музыке. Роль синестезии в слуховом восприятии.


Форма вариаций допускает также появление иных ветвей дискуссии в рамках основной темы.

Среди музыкальных композиций, предлагаемых к обсуждению – творческие работы студентов-исполнителей и молодых композиторов.


Ссылки


Марина Карасёва

Заслуженный деятель искусств РФ