Введение в цифровую среду

27 марта 2024 г. | Курсы

Курс ведут: старший преподаватель Старостин И. С. и старший преподаватель Брянцев М. М.

Практический курс музыкальной информатики призван познакомить педагогов разных специальностей с программами и технологиями, полезными в их творческой работе. Курс
составляют четыре лекционных занятия и индивидуальные консультации.

Тематический план лекций

1. Основы работы с Microsoft Teams и сопутствующим ПО. (Старостин И.С.)
Цель лекции - предоставить обзор программного интерфейса в целом, а также возможностей Microsoft Teams, обучить основам установки, настройки и использования программы. Также коснемся основных проблем при работе с Teams.

2. Основы создания визуального контента. (Старостин И.С.)
Лекция посвящена основам создания и редактирования визуального контента, начиная с основ нарратива в визуальном контенте. Будут рассмотрены ключевые принципы построения кадра и композиции. Также будут затронуты технические аспекты создания визуального контента: начальный этап работы в Adobe Photoshop, возможности DaVinci Resolve, современных иструментов на основе AI.

3. Персональная аудиовизуальная техника в творческой и педагогической работе. (Брянцев М.М.)
Современная профессиональная техника звукозаписи существует в виде удобных и простых в использовании устройств. В рамках лекции мы посмотрим современные автономные аудио и видеорекордеры, а также решения на базе мобильных платформ; ознакомимся с особенностями их использованиями в записи и трансляции, а также подготовки записей для размещения в социальные медиа.

4. Бесплатное программное обеспечение для базовых задач музыкальной деятельности. (Брянцев М.М.)
В сегодняшней ситуации профессиональное программное обеспечение часто не доступно к приобретению... какие существуют бесплатные альтернативы, а также какое программное обеспечение является необходимостью для работы академического музыканта — все это будет по порядку и с примерами разобрано в данной лекции: DAW и сопутствующие обработки, аудиоредакторы, видеоредакторы, компьютерная нотография и пр.