3
ИЮЛЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Якутский музыкальный колледж имени М.Н. Жиркова

Международный музыкальный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

Якутия

«Узоры звука» («Дорҕоон оһуора»)

Ансамбль фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа имени М. Н. Жиркова

Художественный руководитель —

Артур Семёнов

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив


Республика Саха (Якутия) — удивительная загадочная земля, которая издревле, как магнитом, притягивает к себе внимание своей необычной суровой природой, уникальными драгоценными камнями, и, конечно, величественными древними легендами и оригинальным народным искусством, известным во всем мире. А еще жители Якутии известны своим дружелюбием и гостеприимством.

Визит в Московскую консерваторию учащихся отделения сольного и хорового народного пения Якутского музыкального колледжа имени М. Н. Жиркова Республики Саха (Якутия) будет еще одним тому подтверждением. Вот что сами гости говорят о своей программе:

«Для наших дорогих слушателей и гостей мы приготовили концертную программу “Дорҕоон оһуора” (от якут. “узоры звука”). В программу включены сольные и ансамблевые якутские народные песни в стиле дьиэрэтии (протяжное пение) и дэгэрэҥ (размеренное пение), отличающиеся использованием специфических носовых и горловых приёмов звукоизвлечения. Познакомим слушателей с якутскими скороговорками Чабырҕах и украсим программу разновидностями якутского обрядового кругового танца Оһуохай.

А ещё удивим вас также игрой на якутском национальном инструменте хомусе. Хомус (варган) — один из самых древних музыкальных инструментов народов мира, его возраст насчитывает более пяти тысяч лет. В Якутии это не просто инструмент, а настоящий символ национальной культуры народа саха. Его отличает характерный “космический” звук: он издревле считался инструментом якутских шаманов. Якутский хомус и сегодня сохраняет свое сакральное значение. Местные умельцы сквозь века пронесли секреты изготовления звучных, колоритных инструментов из металла, и якутские хомусы по праву считаются самыми лучшими в мире. Несмотря на малый размер, хомус позволяет извлекать завораживающие звучания, он имитирует звуки природы, уводит слушателя в бескрайние дали сибирских просторов, раскрывает философию жизни и космоса».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы