21
МАЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Навстречу XIV Международному конкурсу им. П. И. Чайковского

Московская консерватория представляет участников конкурса

Лауреат международных конкурсов

Айлен Притчин (скрипка)

Лауреат международных конкурсов

Лев Солодовников (скрипка)

Партия фортепиано —

Дарья Новокрещенова


В программе:

И. С. Бах
Адажио и фуга из Сонаты для скрипки соло до мажор, BWV 1005

Н. Паганини
Каприсы №№ 3, 11, соч. 1

К. Сен-Санс — Э. Изаи
Этюд в форме вальса

П. Чайковский
Вальс-скерцо, соч. 34

И. С. Бах
Чакона

Н. Паганини
Каприсы №№ 17, 7

Э. Изаи
Соната № 6 для скрипки соло

Г. Венявский
Вариации на оригинальную тему

Международный конкурс имени П. И. Чайковского — главный национальный музыкальный конкурс России — всегда был особенно притягателен для творческой молодёжи Московской консерватории. Ныне великие музыканты неоднократно признаются, что их главной мечтой в студенческие годы было участие и победа на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Московская консерватория традиционно входит в число организаторов этого состязания, не только распахивая двери своих концертных залов, но и предоставляя классы для репетиций и работы Оргкомитета.

Подготовка студентов и аспирантов Московской консерватории к участию в Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, создание особого творческого режима также входит в число первоочередных задач учебного процесса одного из старейших музыкальных вузов России.

Серия концертов «Навстречу XIV Международному конкурсу имени П. И. Чайковского» представляет уже утвержденных отборочным жюри будущих участников состязания: молодые артисты получают шанс попробовать свои силы и «обкатать» часть конкурсной программы на публике, устроив себе генеральную репетицию.

Для слушателей и болельщиков Международного конкурса имени П. И. Чайковского предоставляется уникальная возможность заранее услышать многих конкурсантов и попробовать «угадать» победителя.

Лев Солодовников родился в 1987 г. в Нижнем Тагиле. Заниматься скрипкой начал с шести лет в классе Л. В. Козловой. С 1998 г. продолжил обучение в Екатеринбургском музыкальном лицее (класс Заслуженного деятеля культуры И. М. Мезриной), а затем в классе профессора В. В. Ревы. В 2004 г. поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс профессора Э. Д. Грача. В настоящее время Лев – студент V курса Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В активе скрипача — лауреатские звания на Всероссийских и международных конкурсах: «Юношеские ассамблеи искусств» (1999, Москва, IV премия), Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей (2000, Екатеринбург, II премия), «Новые Имена» (2004, Ханты-Мансийск), Международный конкурс скрипачей в Kloster Schoental (Германия, 2005, I премия), XIII Международный конкурс скрипачей им. Г. Венявского в Познани (Польша, 2006, IV премия), Международный конкурс скрипачей им. Й. Хубаи и Й. Сигети (Венгрия, 2007, I премия), IX Международный конкурс скрипачей им. Вацлава Хумла (Хорватия, 2009, I премия) и др.

Лев Солодовников стажировался на международных мастер-классах Keshet Eilon (Израиль) и в Abbaye royale de Celles-sur-Belle (Франция). Выступает в различных залах Москвы, в том числе залах Консерватории и Филармонии, гастролирует в городах России и в странах Европы. Является артистом Камерного оркестра «Московия». Выступал с Муниципальным камерным оркестром «BACH», Уральским государственным академическим филармоническим оркестром, Будапештским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром радио и телевидения Хорватии и др.

Лев Солодовников играет на скрипке из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Айлен Притчин родился в 1987 г. в Санкт-Петербурге. Окончил Специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского Корсакова (класс Е. И. Зайцевой). В 2005 г. поступил на I курс Московской консерватории в класс профессора Э. Д. Грача и с этого времени постоянно участвует в концертах Камерного оркестра «Московия» под управлением Э. Д. Грача. В настоящее время является концертмейстером этого коллектива.

Айлен Притчин — обладатель многочисленных премий на различных международных конкурсах, среди них премия им. Ю. Темирканова (2000), I премия и золотая медаль V Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского (2004, Япония). В 2006 г. скрипач стал победителем IV Международного конкурса скрипачей имени А. Ямпольского в Москве. В 2007 г. Айлен Притчин был удостоен I премии на Международном конкурсе имени П. Владигерова в Шумене (Болгария), а также получил специальную премию «За лучшее исполнение сочинений П. Владигерова». 2009 год принес скрипачу I премию и специальный приз за лучшее исполнение современного сочинения на международном конкурсе скрипачей Canetti в Италии, а также III премию и специальный приз за исполнение современного сочинения на конкурсе скрипачей Sion-Valais в Швейцарии. В 2010 г. Айлен стал лауреатом на международных конкурсах имени Ф. Крейслера (Вена, III премия) и имени Д. Ойстраха (Москва, III премия и специальный приз за лучшее исполнение концерта Моцарта). Айлен принимал участие в мастер-классах с такими музыкантами как З. Брон, Ш. Минц, Я. Клесс, И. Гендель, Д. Такено, Д. Паук, И. Рисин, Х. Тауб, Х. Байерле, Н. Гутман, Б. Берман.

В разные годы скрипач был стипендиатом международных благотворительных фондов «Новые имена», «Русское исполнительское искусство», благотворительного фонда К. Орбеляна.

Айлен выступал с такими дирижёрами, как Ф. Мастранжело, Ш. Минц, Р. Бенци, Д. Уилсон, К. Майстер, Х. Иваки. Среди оркестров, с которыми сотрудничал скрипач — ГСО «Новая Россия», Камерный оркестр «Солисты Москвы», Симфонический оркестр России, АСО Санкт-Петербургской филармонии, АСО Моксовской филармонии, МГАСО п/у П. Когана, ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dohnányi Orchestra Budafok и др. Музыкант гастролировал в России, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии, Вьетнаме, Израиле,Польше, Франции, Японии, выступал на таких площадках как Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Светлановский зал Международного дома музыки, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Wiener Konzerthaus, Tel Aviv Opera House, Hanoi Opera House.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы