4
СЕНТЯБРЯ
2011
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

К 200-летию со дня рождения Я. Беккера

Алексей Любимов

Юрий Мартынов

Екатерина Державина

Пётр Айду

Сергей Каспров

Александр Браже

Алексей Шевченко


В программе:

Рубинштейн, Чайковский, Скрябин, Рахманинов

Программа исполняется на большом концертном рояле фирмы «Беккер» (С-Петербург) 1900 года

Пианисты факультета исторического и современного исполнительства под предводительством Алексея Любимова всегда найдут, чем удивить публику. Необычные программы, расширяющие слушательские горизонты, нетривиальные концепции, позволяющие по-новому взглянуть на известные сочинения, — вот чем привлекают концерты А. Любимова и его сподвижников. Вместе с Любимовым на большом концертном рояле фирмы «Я. Беккер» (Санкт-Петербург, 1900) музыку русских композиторов будут играть Юрий Мартынов, Екатерина Державина, Пётр Айду, Сергей Каспров, Александр Браже, Алексей Шевченко. Так будет отмечено 200-летие со дня рождения петербургского мастера Якова Давыдовича Беккера, основателя фортепианной фирмы, которая была одной из самых, а в какое-то время и самой знаменитой в России фирмой по производству клавишных музыкальных инструментов.

Вначале фабрика представляла собой скромную мастерскую, которая выпускала 20 инструментов в год. Размещалась она на Итальянской улице (ныне улица Ракова), в доме № 31. Здесь выпускались преимущественно небольшие рояли, которые по сравнению с существовавшими в то время пианино и прямоугольными роялями пользовались повышенным спросом.

Во второй половине 50-х годов рояли Беккера специалистами отмечаются особо. «Санкт-Петербургские ведомости» в конце 1855 года писали: «Много ли концертов минувшего сезона обошлось без роялей г. Беккера? Если не ошибаемся, все здешние и приезжие виртуозы-пианисты играли в концертах на роялях Беккера, да и вообще в каждом сколько-нибудь замечательном концерте, где требовался рояль, почти наверно на эстраде являлся рояль не чей другой, как г. Беккера. Уже и в прежних инструментах г. Беккера мы видели соединение качеств венских и английских инструментов. Теперь г. Беккер успел довести туше своих инструментов до необыкновенной легкости».

В 1871 году фабрика перешла в руки М. А. Битепажа и П. Л. Петерсона. С этого времени её деятельность приобретает более крупные масштабы. Новые владельцы в память о былых заслугах сохранили за фирмой старое название. На промышленной выставке в Москве в 1872 году их инструмент был удостоен высшей награды — Почётного диплома и золотой медали. Началась разработка новой модели инструмента — в беккеровскую конструкцию был внесён ряд существенных изменений. По словам газеты «Голос», целью этих изменений было «при некотором увеличении объёма инструмента (с 7 октав до 7 с четвертью) сделать игру на нем более лёгкою и удобною, возвысить красоту тона и усилить прочность инструмента, которая, впрочем, издавна составляет одно из характеристических качеств беккеровских роялей».

5 марта 1873 года на новом беккеровском рояле играл Н. Г. Рубинштейн. На концерте присутствовал П. И. Чайковский, который дал инструменту очень высокую оценку: «…Инструмент, выбранный г. Рубинштейном для своего концерта, представляет замечательное сочетание блеска, силы, металличности и вместе певучести тона. Нисколько не отрицая действительно превосходных качеств инструментов Бехштейна, я нахожу, однако же, что для большой залы следует предпочесть новые беккеровские рояли, так как будучи мягки и приятны по своему тону, они в то же время отличаются замечательною силою звука».

В последнее десятилетие XIX века инструменты фирмы «Я. Беккер» неоднократно удостаивались высших наград на международных и всероссийских промышленных выставках: в 1893 году в Чикаго был I получен диплом и медаль, год спустя в Антверпене — главная награда Гран-При, в 1896 году — Государственный герб в Нижнем Новгороде, в 1897 — в Стокгольме золотая медаль и звание «Поставщик двора короля шведского и норвежского», в 1900 году — Гран-при в Париже (здесь М. А. Битепаж был награждён орденом Почётного легиона). Фирма носила звания поставщика всероссийского и австрийского императоров, всех российских великих князей, Русского музыкального общества, Петербургской и Московской консерваторий.

На роялях фирмы играли известные русские и европейские пианисты, давшие очень высокую оценку качества инструментов: Ф. Лист, К. Сен-Санс, К. Шуман, Г. Бюлов, А. и Н. Рубинштейны, М. Балакирев, С. Танеев.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы