4
СЕНТЯБРЯ
2011
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Концерты для виолончели с оркестром

Народный артист РФ, профессор

Виктор Симон (виолончель)

и ученики:

Александр Пашкевич

Евгений Прокошин

В концерте принимает участие:

Камерный оркестр «Cantus firmus»

Дирижер —

Александр Хургин


В программе:

Л. Боккерини, А. Вивальди, Э. Лало, П. Чайковский, Д. Шостакович

4 сентября в Рахманиновском зале Консерватории зазвучит голос виолончели. Народный артист России Виктор Симон и его ученики Александр Пашкевич и Евгений Прокошин подготовили программу, включающую «хиты» виолончельного репертуара. Концерты для виолончели с оркестром авторов XVIII века, Боккерини и Вивальди; век романтизма — в партитурах Лало и Чайковского; наконец, XX столетие представлено музыкой Шостаковича. Все концерты прозвучат в сопровождении оркестра «Cantus firmus» под управлением Александра Хургина.

Имя Виктора Симона прекрасно знают поклонники классической музыки, посещающие концерты Большого симфонического оркестра имени Чайковского, где артист — концертмейстер группы виолончелей — играет уже без малого 60 лет (!). Столь же тесная связь у Виктора Симона с Московской консерваторией, которую окончил в 1952 году, а в 1958-ом там же аспирантуру. Ученик Р. Е. Сапожникова, М. И. Ямпольского и С. М. Козолупова.

В 1954–1955 годах и с 1996 года по настоящее время Виктор Симон преподаёт на кафедре виолончели и контрабаса Московской консерватории и воспитал многих молодых виолончелистов.

Музыкант осуществил свыше семидесяти сольных записей в фонд радио и на ведущих звукозаписывающих фирмах. Среди дисков Симона — премьерные исполнения концертов для виолончели с оркестром современных композиторов, музыка самых разных эпох и стилей — от барокко до современности, среди которых концерты Й. Гайдна, Л. Боккерини, К. Сен-Санса, С. Барбера, Р. Шумана, Н. Мясковского, Б. Чайковского, антология «Все произведения для виолончели с оркестром П. Чайковского», симфоническая поэма «Дон Кихот» Р. Штрауса и многое, многое другое.

В 1981 году Виктор Симон получает звание Заслуженного артиста Российской Федерации, в 1988 году — Народного артиста Российской Федерации. В 1999 году в канун 25-летия творческого сотрудничества БСО имени П. И. Чайковского и его художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Федосеева Виктор Симон, как один из старейших музыкантов оркестра, был награждён почётным знаком «За вклад в культуру». В 2005 году он удостоен ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени. В канун 70-летия музыканта австрийская компания «Relief» выпустила сольный компакт-диск музыканта, на котором совместно с В. Федосеевым и БСО записаны концерт Боккерини, Вариации на тему рококо, а также другие произведения для виолончели с оркестром Чайковского.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Виктор Симон

Народный артист РСФСР (1988).


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы