11
МАРТА
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

«Посвящение Японии»

Тема Японии в сочинениях японских и российских композиторов 


11 марта 2011 года мир содрогнулся от картин стихийного бедствия у побережья острова Хонсю, названного впоследствии Великим восточнояпонским землетрясением. Сегодня, год спустя, мы отдаём долг памяти всем погибшим и пострадавшим от гнева природы. Японские студенты и аспиранты Московской консерватории, немедленно после трагедии организовавшие серию благотворительных концертов, вновь приглашают своих друзей, чтобы выразить свою благодарности всем тем, кто поддержал их родину в беде.

Концепцию сегодняшнего концерта, однако, определяет не столько память о прошлом, сколько взгляд в завтрашний день. Японская молодёжь, приехавшая за знаниями и мастерством в Россию, представляет творческий потенциал современной Японии, свои искания, надежды и созидательную энергию. А ещё им хочется принести в Москву аромат весны, уже царящий на склонах японских гор, покрытых расцветающей сливой и ожидающих благоухания сакуры.

В концерте принимают участие японские студенты и аспиранты Московской консерватории, РУТИ (ГИТИС), Музыкальной академии имени Гнесиных, а также присоединившиеся к ним педагоги МГК и другие российские музыканты. Будет представлена музыка для фортепиано, скрипки, виолончели, японской цитры кото, контрабаса, вокальные и хореографические композиции.

Программа составлена таким образом, чтобы обрисовать панораму японской музыки с момента введения в Японии в эпоху Мэйдзи европейской академической музыки — это «сёка» (песни, предназначенные для обучения музыке в школах, в основном представляющие собой церковные гимны в переложениях японских композиторов), это романсы «японского Глинки» Косаку Ямады — до произведений композиторов ХХ века, в том числе ныне здравствующих. Прозвучат также сочинения российских авторов на японские темы: Микаэла Таривердиева, Александра Розенблата, — в том числе знаменитый вокальный цикл М.М. Ипполитова-Иванова «Пять японских стихотворений».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы