31
ЯНВАРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

«Nachtmusik»

Посвящение Иоганнесу Брамсу (к 180-летию со дня рождения)

Кавалер ордена искусств и литературы Франции

Нино Баркалая (фортепиано)

В концерте принимает участие

Лауреат международных конкурсов

Ирина Потапенко (меццо-сопрано)


В программе:

И. Брамс
Вариации и фуга на тему Генделя, соч. 24
Фантазии, соч. 116
Романсы: «Ода Сафо». «Серенада». «Песня девушки»
«Как ты прекрасна, моя королева». «О вечной любви»
«Вечерние сумерки». «Неподвижный теплый воздух»

Осень 1892 года выдалась пасмурной и дождливой. Короткие сумерки плавно входили в ночь, а ночь — снова в сумерки. Под звуки капель ночного дождя всплывали воспоминания…

Это была пора, когда его сердце готово было остановиться, исторгая самые нежные звуки, самые проникновенные мелодии — простые, без прикрас, сладостные и чуть горьковатые, словно вкус перезревшего рейнского мёда…

На этом концерте прозвучат великие мелодии Иоганнеса Брамса. За окном — та же Ночь, но зимняя, московская... 

Это музыка для Души. Это редчайший случай, когда можно услышать фортепианную музыку Брамса вместе с его бессмертными песнями о Любви. Мы приглашаем Вас погрузиться в грёзы этой сказочной Ночи — «Nachtmusik»…

Нино Баркалая 


Нино Баркалая в 1994 году с отличием окончила Московскую консерваторию по специальности фортепиано (класс М.Л. Межлумова), в 1996 году – по специальностям орган (классе  Н. Гуреевой) и музыковедение (класс В.Н. Холоповой). В 1996 году окончила аспирантуру по специальности фортепиано, в 2001 году — по специальности музыковедение (соискатель степени кандидата искусствоведения).

В 2002 году была удостоена звания Кавалера Ордена искусств и литературы Франции за исполнение французской современной музыки. Сотрудничает с выдающимися музыкантами Пьер-Ивом Арто (флейта), Франция, Сильви Газо (скрипка).

Широкий репертуар Н. Баркалая охватывает несколько эпох, от произведений И.С. Баха до сочинений русских композиторов-авангардистов начала XX века, а также новейшую музыку многих современных авторов разных стран. Н. Баркалая ведёт активную исполнительскую деятельность в России и за рубежом. Участвует в фестивалях: «На рубеже веков» (Москва), фестиваль современной музыки «Московская осень», музыкальный фестиваль в Трире (Германия), фестиваль «Звуки Новой Европы» (14 стран Восточной Европы), «Весна в России», «Пространство Эдисона Денисова» (Москва) и др.

Ведёт курс «Теория музыкального содержания» на фортепианном факультете Московской консерватории и в Российской академии музыки имени Гнесиных, даёт мастер-классы во Франции, Чехии. Имеет многочисленные записи на компакт-дисках.


Ссылки


Нино Баркалая

Кавалер Ордена Искусств и Литературы Франции
Доктор эстетики и музыковедения Университета «Париж 8»


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы