13
МАРТА
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Национальная музыкальная академия имени Панчо Владигерова (Болгария)

К 115-летию со дня рождения П. Владигерова

Александр Иванов (скрипка)

Теодора Атанасова (виолончель)

Фарадж Акбаров (кларнет)

Симеон Златков (фортепиано)


В программе:

Л. Пипков
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели

Б. Йоцов
«Пробуждение» для кларнета соло

П. Христосков
Фантазия для виолончели соло

П. Владигеров
Импровизация для фортепиано
«Песня» из «Болгарской сюиты» для скрипки и фортепиано

И. Стравинский
Трио для кларнета, скрипки и фортепиано

Ф. Мендельсон
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели
 

В этом году европейская музыкальная общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося композитора, родоначальника современной болгарской музыки Панчо Владигерова (1899 – 1978).

В честь этого события 13 марта в Малом зале Консерватории по инициативе Национальной музыкальной академии им. П. Владигерова (Болгария) и при поддержке БКИ состоится праздничный вечер.

Руководитель проекта — Николай Миразчийски, главный редактор журнала «Арт-панорама» (г. София).

В 18.00 в холле Малого зала откроется Фотовыставка «О Владигерове - сокровенно».

Фотографии из семейных альбомов, собранные Домом-музеем композитора в г. Софии, живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека. Владигеров и сам занимался фотографией. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения — неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора… На фотографиях запечатлены его неповторимые реакции и жесты, и глядя на них, трудно преодолеть сожаление, что с этим гением уже нельзя познакомиться лично. Ученики Владигерова до сих пор цитируют его высказывания, имитируют жесты, речь, его специфическое «р», пересказывают шутки.

В 19.00 вечер продолжит праздничный концерт. На сцене Малого зала выступит камерный ансамбль «3/4», участниками которого стали студенты и выпускники Национальной музыкальной академии им. П. Владигеров.

Александр Иванов (скрипка), Теодора Атанасова (виолончель), Симеон Златков (фортепиано) и Фарадж Акбаров (кларнет) работают вместе с осени 2012 г. под руководством выдающегося болгарского скрипача, профессора Ангела Станкова. У каждого из молодых музыкантов своя индивидуальность и артистичность, но их незримо объединяют любовь к музыке и энтузиазм в работе. Их талант и трудолюбие уже получили высокую профессиональную оценку.

В 2013 г. они стали лауреатами Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки «М.A.G.I.C» (Бургас, Болгария) и Международного конкурса камерной музыки «Ротари Клуб» (Эдирне, Турция). В апреле 2014»г. ансамблю предстоит участие в проекте SBAC (Швейцарско-Болгарская Ассоциация Культуры), в рамках которого состоится мировая премьера четырех произведений болгарских и швейцарских композиторов.

В Москве Камерный ансамбль «3/4» исполнит произведения болгарских компзиторов Любомира Пипкова, Борислава Йоцова, Петра Христоскова и, конечно, Панчо Владигерова. Прозвучит так же музыка Игоря Стравинского и Феликса Мендельсон-Бартольди.


Панчо Владигеров (1899 – 1978) — болгарский композитор, пианист, дирижёр и педагог.

Начал заниматься музыкой с 6 лет: сначала учился у X. Визнера (фортепияно), Д. Христова (теория музыки) в частной школе в Софии (1910 – 1912); а потом — у П. Юона (композиция) и Г. Барта (фортепияно) в Высшей школе музыки в Берлине (1912 – 1915). Совершенствовался у Ф. Гернсхайма и Г. Шумана (композиция) и Л. Крейцера (фортепьяно) в Немецкой академии искусств (Берлин, 1915 – 18).

В 1920 – 1932 гг. Владигеров был дирижёром оркестра Немецкого театра в Берлине, где исполнялись, в том числе, и его произведения. С 1932 г. вёл классы фортепияно и камерного ансамбля в Государственной музыкальной академии в Софии, с 1944 — преподавал в этом учебном заведении (которое, сегодня носит его имя) композицию уже в качестве профессора.

В композиторском творчестве П. Владигеров часто обращается к болгарскому музыкальному фольклору. Темы народных песен он использует в опере, балетах, симфониях и инструментальных произведениях. 

Для музыки Владигерова характерны романтичная приподнятость, яркая эмоциональность в сочетании с утончённостью, богатство оркестровых красок и завершённость формы; в ней доминируют светлые образы.

Он — основоположник ряда новых для болгарской музыки жанров: инструментального концерта, сонаты, фортепиянных пьес.

Сочинения: опера — «Царь Калоян» («Цар Калоян», 1936); балет — «Легенда об озере» («Легенда за езерото», соч. 1946, пост. 1962); для оркестра — 2 симфонии (соч. 33, 1939, № 2, для струнного оркестра, соч. 44, 1949), Героическая увертюра «Девятое сентября» («Девети септември», соч. 45, 1949), 7 симфонических болгарских танцев (соч. 23, 1931), рапсодия «Вардар» (соч. 16, 1922, 1-я ред. для скрипки с фортепиано), 4 румынских танца (соч. 38, 1942), Болгарская сюита (1927), Еврейская поэма (соч. 47, 1951), Импровизация и токката, «Песня мира».

Симеон Златков (фортепиано) начал заниматься музыкой в возрасте шести лет. В 2004 г. он поступил в Национальную музыкальную школу им. Любомира Пипкова в класс фортепиано Милены Павловой. Выступал с множеством самостоятельных концертов, активно развиваясь в области камерной музыки. Посещал мастер-классы профессора В. Чучкова и профессора М. Молловой.

Симеон Златков является стипендиатом проекта «1000 стипендий», а благодаря проекту SBAC (Swiss-Bulgarian Association for Culture), в марте 2013 г. он выступал как солист оркестра «Симфониета» (г. Видин).

Александр Иванов (скрипка) начал заниматься музыкойу выдающегося педагога Петра Арнаудова в пятилетнем возрасте. В 2006  г. он поступил в НМШ им. Л. Пипкова в его же класс. С 2006 г. продолжает свое обучение у профессора Иосифа Радионова.

Александр — солист оркестра «Симфониета» г. Софии, Академического симфонического оркестра Национальной музыкальной академии и Софийской филармонии. Он регулярно выступает с Молодёжной филармонией в Болгарии и Европе, участвует в различных камерных коллективах. Является лауреатом ряда конкурсов.

Теодора Атанасова (виолончель) начала играть в возрасте девяти лет, а два года спустя поступила в Национальную школу музыкального и театрального искусства им. Добрина Петкова в Пловдиве, в класс виолончели Юлии Марковской. За годы обучения станола лауреатом ряда национальных и международных конкурсов.

Два года подряд, в 2011 и 2012 гг., Министерством культуры Болгарии Теодоре вручалась Грамота за высокие творческие достижения.

В 2011 г. выступила в качестве солистки с симфоническим оркестром при музыкальной ассоциации «Orchestrani» в городах Понте ди Пьяве и Одерцо, Италия, а также два раза, в 2011 и 2012 гг., — с оркестром Государственной оперы Пловдива. В 2013 году она стала солистом Академического оркестра НМА им. Панчо Владигерова, камерного оркестра «Орфей» и Шуменской филармонии. 

Фарадж Акбаров (кларнет) начал заниматься музыкой под руководством отца — профессора Али Акбарова, у него же с 12 лет обучался в Музыкальной консерватории г. Эдирне (Турция). Через год после её окончания, в 2009 году поступил в НМА им. Панчо Владигерова в Софии, в класс доцента Борислава Йоцова.

В 2010 году принимал участие в Международном музыкальном фестивале «Марино», где вместе с Российским камерным оркестром исполнил Концерт для кларнета В.А. Моцарта. В 2012 году в Зале Филармонии в Баку с Азербайджанским государственным оркестром исполнил Концерт Копланда. В том же году, в качестве солиста Софийской филармонии, исполнил Концерт для кларнета с оркестром № 2 Луи Шпора, а также выступил на фестивале «Beethovenfest» в Бонне, Германия, в качестве участника «Демократического септета». 

Работал с известными дирижёрами, среди которых: Дирк Вермёлен, Мартин Пантелеев, Сергей Проскурин, Джем Мансур, Ренгим Гокмен и др. В составе оркестра выступал в разных странах мира: Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Турции и др.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. / факс: +7(495) 627-72-68
Тел. +7 (495) 629-06-38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы