21
ДЕКАБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Музыкальный фестиваль «Эстафета Веры»

Вадим Холоденко (фортепиано)


В программе:

М. Равель
Сюита «Гробница Куперена»

Д. Шостакович
24 прелюдии

А. Курбатов
Четыре пьесы

«Вера — это неповторимое сокровище, родившееся из ладони великого мастера — Генриха Нейгауза. Она первоклассный исполнитель и профессор. Её ум, гордо и невредимо сохранивший себя вопреки всем резким переменам в российском историческом времени, прочен, как сталь, и вместе с тем гибок...», — так отзывалась российская пресса о прославленном музыканте, пианистке, профессоре Московской консерватории Вере Васильевне Горностаевой.
Фестиваль «Эстафета Веры», уже ставший традиционным для Московской консерватории, был основан в 2009 году. Его концепция сложилась сразу: фортепианный фестиваль-парад, где выступают ученики Веры Васильевны Горностаевой (1929 – 2015). Она очень любила свою альма-матер, всегда была предана ей, и этот фестиваль имел для неё особый патриотический смысл: «Менять консерваторию? — отвечала Вера Васильевна на предложения уехать из России. — Вы подумайте только,  я хожу по коридорам и знаю, что здесь ходили Рахманинов, Чайковский, Скрябин. Да где, какая консерватория мне может это заменить?».
21 декабря в Малом зале в рамках фестиваля «Эстафета Веры» выступит один из любимых и, безусловно, самых талантливых воспитанников Горностаевой – Вадим Холоденко. Холоденко – выпускник Московской консерватории, лауреат различных Международных конкурсов. Среди его последних достижений — Золотая медаль XIV Международного фортепианного конкурса имени В. Клиберна (июнь 2013), после победы на котором молодой пианист провел большой гастрольный тур по США (50 концертов), а также странам Европы и Азии. Во всех трёх турах конкурса он выделялся не только редким артистическим темпераментом, умением «схватить» зал с первой ноты, но и внятными, убедительными интерпретациями, стилистическим вкусом, целостностью мышления. Кредо Вадима Холоденко: «черпать вдохновение от каждого прожитого дня. Если ты прирожденный пианист, то всё обязательно сложится само собой. Мне не приходилось работать нигде, кроме как на сцене, и это здорово, что я не работал в ресторанах и Макдональдсах. Моя работа — это мое хобби и моя жизнь».
На концерте в Малом зале консерватории артист исполнит сюиту «Гробница Куперена» Равеля, 24 прелюдии Шостаковича и Четыре пьесы Курбатова.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru

 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы