13
АПРЕЛЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Билеты продаются

Калужский молодежный симфонический оркестр

Художественный руководитель –

Александр Гиндин

Тульский государственный хор

Художественный руководитель –

Александр Соловьёв
 

Анастасия Максюта (фортепиано)

Екатерина Щербаченко (сопрано)

Ксения Вязникова (меццо-сопрано)

Максим Сажин (тенор)

Павел Баранский (баритон)

Дирижёр –

Александр Соловьёв


В программе:

В.А. Моцарт
Реквием для солистов, хора и оркестра
Концерт №13 для фортепиано с оркестром до мажор

13 апреля в Большом зале Московской консерватории — Моцарт, самый исполняемый и любимый во всем мире композитор. Его музыка — грандиозная вселенная, поражающая совершенством. В программе прозвучат сочинения последнего десятилетия жизни композитора, уже достигшего славы, признания. Фортепианный концерт № 13, требующий от исполнителя феерического виртуозного блеска, и нетленный шедевр, кульминационная точка всего пути – «Реквием». Это последнее, самое загадочное сочинение Моцарта, вновь и вновь заставляет задуматься о великой тайне мироздания. Это взгляд в вечность, разговор о возвышенном и земном, дарующий утешение и свет.

«Символично, что “Реквием” звучит на Страстной неделе, посвящённой воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его страданиям на кресте, смерти и погребению, — считает автор и дирижёр проекта, лауреат премии Москвы, профессор Александр Соловьёв. — Но для меня важнее расслышать в этой гениальной музыке свет и благость. Пусть в эти траурные дни Моцарт принесет нам утешение».

В концерте привлекает соединение ярких молодых артистов и мэтров сцены. Вместе с Калужским молодёжным симфоническим оркестром (художественный руководитель — Заслуженный артист РФ Александр Гиндин) выступят юная пианистка, лауреат XII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», Анастасия Максюта, известные солисты столичных оперных театров Екатерина Щербаченко (сопрано, Большой театр), Ксения Вязникова (меццо-сопрано, «Геликон-опера»), Максим Сажин (тенор, солист ГАСК России), Павел Баранский (бас-баритон, солист Московской областной филармонии).

Столичные слушатели услышат Тульский государственный хор — один из лучших, динамично развивающихся российских коллективов, бренд Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского. Это не первая встреча коллективов: в 2015 году Тульский государственный хор вместе Калужским молодёжным симфоническим оркестром участвовал в постановке оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» в концертном исполнении. В качестве солистов с хором выступила прославленная сопрано В. Джиоева, солистка Королевского театра Ковент Гарден — Ю. Грингите. В 2016-2017 годах Тульский государственный хор под управлением художественного руководителя Александра Соловьёва участвовал в торжественной Церемонии вручения Премии имени Святейшего Патриарха Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» Международного Фонда единства православных народов в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя; в исполнении Кантаты № 80 И.С. Баха в Соборе свв. Петра и Павла в рамках проводимой Посольством ФРГ в ГМИИ имени А.С. Пушкина выставки «Кранахи. От ренессанса к маньеризму», а также в Международных фестивалях: «Памяти Николя Петрова», «Дню Победы посвящается…», «Вселенная звука», «Петербургская музыкальная весна».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Александр Гиндин

Заслуженный артист России

Александр Соловьёв

Заслуженный артист Республики Абхазия


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы