«Посвящение Паганини»

6 сентября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

6 сентября в Рахманиновском зале пианисты Мария Паршина и Юрий Диденко в очередной раз подтвердят, насколько популярной была и остаётся фигура Никколо Паганини. Вариации на тему Паганини создавали в XIX, XX и продолжают создавать в XXI веке. Сочинение Брамса знакомо нашей публике, а вот интригой вечера с уверенностью можно назвать исполнение одноимённых сочинений польского композитора Витольда Лютославского и нашего соотечественника Александра Розенблата.

Мария Паршина и Юрий Диденко являются известными интерпретаторами современной музыки. Именно поэтому для столичных меломанов, жаждущих новых музыкальных впечатлений, пианисты исполнят ещё два произведения Александра Розенблата — Фантазию на еврейскую тему и Фантазию на темы из оперы «Кармен».

Юрий Диденко — ученик выдающегося русского пианиста, профессора Виктора Карповича Мержанова. Его игру отличают яркая виртуозность, артистизм, мощный темперамент и в то же время классичность интерпретаций. С 1994 г. преподаёт в Московской консерватории в качестве ассистента профессора В. К. Мержанова. С 2005 года — преподаватель Московской консерватории.

Ю. Диденко — лауреат международных конкурсов в Бельгии, Великобритании, Италии, США. Участник различных музыкальных фестивалей в Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Китае, Норвегии, Польше, США, Чили, Швеции, Южной Корее, Японии. Ведёт активную концертную деятельность, гастролирует за рубежом, выступая как с оркестром, так и сольно. Играл с такими дирижёрами, как Ф. Мансуров, И. Коциньш, А. Михайлов, П. Ядых, В. Зива и многими другими.

Ю. Диденко неоднократно записывался в Фонд Всероссийского Радио, а также выпустил ряд компакт-дисков, получивших высокую оценку в прессе.

С 2003 г. Диденко — член президиума Фонда Скрябина. С 2005 года является артистическим директором Рахманиновского общества США. Участвовал в работе многих международных конкурсов в качестве члена жюри и председателя жюри. Регулярно проводит мастер-классы в России и за рубежом, в том числе — ежегодные мастер-классы в музее-усадьбе С. В. Рахманинова (Ивановка). В 2003 г. награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Мария Паршина окончила Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу профессора В. К. Мержанова, а затем — аспирантуру у профессора А. З. Бондурянского. В 1991 г. стала лауреатом Международного конкурса им. Д. Шостаковича в Петербурге и завоевала специальный приз за лучшее исполнение произведения Шостаковича.

Мария Паршина ведёт концертную деятельность, выступая как сольно, так и с симфоническими оркестрами в России и других странах: Великобритании, Венгрии, Италии, Финляндии. Участник различных музыкальных фестивалей. Ею сделан ряд записей в Фонд Российского Радио.

Мария Паршина является известным интерпретатором современной музыки — в частности, музыки Эдисона Денисова. В её репертуаре — практически все фортепианные сочинения Денисова. Паршина была первым исполнителем многих произведений этого композитора. Так, в ноябре 1993 г. она сыграла в Большом зале Московской консерватории московскую премьеру концерта Денисова для фортепиано с оркестром, который в 1993 г. был записан на компакт-диск.

Мария Паршина в течение ряда лет работала в составе Танеев-Трио. В декабре 1996 г. этот коллектив принял участие во Всероссийском открытом конкурсе камерных ансамблей имени Танеева и был удостоен I премии и специального приза «Лучшему трио конкурса».


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки