Новое поколение пианистов в Малом зале консерватории

29 апреля 2014 г. - 29 апреля 2014 г. | Главное

В мае 2014 г. на сцене Малого зала Московской консерватории пройдет серия концертов, в которых выступят представители нового поколения пианистов, воспитанников МГК — лауреаты престижнейших фортепианных конкурсов Павел Колесников, Арсений Тарасевич-Николаев, Юрий Фаворин, Вадим Холоденко, Филипп Копачевский.

Лауреат международных конкурсов, обладатель специальной премии жюри XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, пианист Павел Колесников сумел завоевать доверие взыскательной публики, став фаворитом как в России, так и за рубежом. Так, в Северной Америке его заслуженно назвали гением, а в нашей стране удостоили ордена Президента РФ «Молодое дарование России». «Колесников — вдумчивый и любознательный молодой музыкант с оригинальным исполнением», — говорит Мак Холм, учредитель фортепианного конкурса «Honens» в Канаде, триумфатором которого стал П. Колесников.

Арсений Тарасевич-Николаев впервые оказался на музыкальном Олимпе в 10 лет. В 2003 году он стал лауреатом конкурса в Италии «Le Muse». С тех пор его международная коллекция Первых премий значительно пополнилась. В 2005 — победа (Гран-При) на Открытом конкурсе в Калининграде, в 2008 — на конкурсах «Rovere d’Oro» в Сан- Бартоломео и «Новых именах» в Москве, а также — специальный приз фирмы «Seiler» и I премия на краснодарском Международном конкурсе «Где рождается искусство», победа на V Международном конкурсе пианистов имени А. Н. Скрябина. Стипендиат фондов В. Спивакова и Ю. Розума, воспитанник ЦМШ (класса профессора А. Мндоянца) Арсений принимал участие в мастер-классах Д. Башкирова и Н. Петрова, а ныне — он студент Московской консерватории, его наставники — народный артист Сергей Доренский и плеяда его прославленных учеников и ассистентов, среди которых Николай Луганский, Павел Нерсесьян и Андрей Писарев.

«Музыкальный интеллект, непогрешимая техника и артистический суверенитет», — так оценила исполнительское мастерство молодого пианиста Юрия Фаворина западная музыкальная критика. Музыкант универсального дарования, он в равной мере поражает сверхвиртуозными скоростями в запредельных по трудности сочинениях Листа, Годовского, Циффры и покоряет в классических опусах Моцарта, Шуберта, Шумана. Выпускник Московской консерватории, Юрий Фаворин — постоянный участник различных музыкальных фестивалей: Фестиваля в Ля Рок д’Антерон, «Сумасшедшие дни» в Нанте, в Сан-Лизьере, «Дух фортепиано» в Бордо, «Музыка долины Тарн» (Франция), Международного фестиваля Музыкальной академии Милана (Италия), фестивалей И. С. Баха и О. Мессиана, «Стейнвэй-парада», «Арт-ноябрь», Фестиваля фортепианной музыки «Gradus ad Parnassum» (Москва) и Музыкального форума «Магия рояля» (Минск), фестивалей современной музыки «Московский Форум», «Московская осень» и фестиваля-школы «ТERRITORIЯ» и других. Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки «Error 404».

Филипп Копачевский — один из ярких молодых пианистов нашего времени, лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии – давно известен столичной публике. Меломанам памятны его выступления с Мстиславом Ростроповичем, Евгением Колобовым, Владимиром Спиваковым, Михаилом Плетнёвым, Максимом Венгеровым, Евгением Бушковым. Его концерты регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России. Особую популярность Копачевский приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK записал диск с фортепианными произведениями Шопена.
Концертная программа, которую Ф. Копачевский исполнит на сцене Малого зала, включает сочинения трёх выдающихся романтиков — Эдварда Грига, Роберта Шумана и Фредерика Шопена, а также крупнейшего чешского композитора XX столетия Леоша Яначека.

  • 3 мая, суббота
    Абонемент № 9. Пианистическое искусство (Цикл IV)
    Павел Колесников
     
  • 6 мая, вторник
    Абонемент № 6. Памяти Татьяны Петровны Николаевой
    (К 90-летию со дня рождения, К 20-летию со дня кончины)
    Арсений Тарасевич-Николаев
    В концерте принимают участие: Евгений Петров (кларнет), Денис Шаповалов (виолончель), Татьяна Тарасевич-Николаева (фортепиано)
     
  • 13 мая, вторник
    Абонемент № 9. Пианистическое искусство (Цикл I)
    Юрий Фаворин
     
  • 22 мая, четверг
    Абонемент № 8. Пианистическое искусство (Цикл III)
    Филипп Копачевский
     
  • 28 июня, суббота
    Абонемент № 16. Вера Горностаева представляет...
    Вадим Холоденко

Начало концертов в 19.00. Билеты в кассах консерватории