«Орех Кракатук и Мышиный король»

| Концертная жизнь

В канун Рождества на сцене Рахманиновского зала вновь оживёт легендарная зимняя повесть-сказка Э. Т. А. Гофмана о Щелкунчике в постановке Наталии Кайдановской. Её удивительные спектакли включают в себя не только прекрасную музыку и выразительную танцевальную пластику, но и актёрскую игру и мимическое искусство. Они придадут знаменитой сказке новое непривычное звучание, делая её яркой и увлекательной не только для детской аудитории, но и для всей семьи.

В этом спектакле зрители узнают предысторию сказки о Щелкунчике: как и почему злая королева Мышильда превратила прекрасного юношу в деревянную куклу для колки орехов.

... Сказка начинается в прекрасном Королевстве. Новорождённая принцесса Пирлипат была самым очаровательным младенцем во всей волшебной стране. Когда она родилась, все радовались и веселились — все, кроме её матери. Королева очень тревожилась и опасалась за жизнь принцессы, и потому велела день и ночь стеречь колыбель с ребёнком. Ведь перед этим случилось неприятное происшествие — дворцовые мыши съели все сало, предназначенное для королевской колбасы, и Король рассердился и велел наказать царство придворных мышей.

Слуги Короля уничтожили всех племянников и тётушек мышиной королевы Мышильды. Она поклялась рассчитаться за это с Королём и Королевой и превратила принцессу Пирлипат в уродливую куклу.

Чтобы расколдовать дочь, Король нанимает волшебника Дроссельмейера и поручает найти средство, которое вернёт прекрасной принцессе прежний облик.

Средство было найдено — принцессе нужно было поднести в дар волшебный орех Кракатук, который она должна была съесть. Но Кракатук невероятно твёрдый, и расколоть его скорлупу обычными средствами оказалось невозможно. И тут на помощь пришёл молодой племянник Дроссельмейера, который разгрыз волшебный орех Кракатук и вернул принцессе её красоту.

Но юноша не смог довести магический обряд до конца и, отступая положенные семь шагов, нечаянно наступил на мышиную королеву и спотыкнулся. Умирающая Мышильда превращает Дроссельмейера-младшего в уродливого Щелкунчика и объявляет ему войну.

За гибель своей матери, Мышиной Королевы, должен теперь отомстить её наследник, семиголовый Мышиный Король. Но об этом — уже в следующей сказке «Щелкунчик и Мышиный король».


НАЧАЛО В
1200
НАЧАЛО В
1500
НАЧАЛО В
1200
НАЧАЛО В
1500
НАЧАЛО В
1500
НАЧАЛО В
1500

В канун Рождества в Рахманиновском зале вновь оживёт волшебная сказка о Щелкунчике в постановке Наталии Кайдановской.