Выставка «Творчество на благо Отечества. Мамонтовский кружок»

15 ноября 2022 г. | Выставки

15 ноября в фойе партера Большого зала Московской консерватории состоялось открытие выставки живописи «Творчество на благо Отечества. Мамонтовский кружок», созданной в рамках выставочного проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова». Экспозиция продлится до 15 января 2023 года.

На выставке представлены работы художников А. П. Алёхина, П. И. Грошева, А. И. Дубова, В. А. Лагутенковой, Е. Н. Максимова, Ю. А. Орлова, К. В. Петрова, Е. В. Ромашко, В. Н. Русанова, В. Б. Соковнина, Н. Л. Андреева, П. В. Безрукова, А. О. Боброва, О. Е. Васильева, Б. Д. Дугаржапова, С. П. Кильдышева, А. Е. Костничева, Е. А. Кострюкова, И. Г. Митриковой, Н. П. Мищуковой, О. В. Осининой, А. К. Полковниченко, Ф. В. Помелова, Н. С. Чернышева. Отчетная выставка проекта, посвященного С. И. Мамонтову, совпадает с продолжающимися юбилейными торжествами в связи со 150-летием со дня рождения С. В. Рахманинова. Поддержка Мамонтова в трудный период творческого кризиса много значила для великого композитора, а дружеские и творческие контакты с участниками Мамонтовской оперы, в частности, c Ф. И. Шаляпиным, Сергей Васильевич сохранил на долгие годы.

Путешествие проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» во времени и пространстве запечатлено на живописных полотнах, представленных на выставке в Московской консерватории. Проект задуман инициативной группой художников как серия пленэров и выставок по местам, связанным с жизненным путем выдающегося русского предпринимателя и, по словам В. М. Васнецова, «друга художников» Саввы Ивановича Мамонтова. Пленэры и выставки в музеях-заповедниках Абрамцево и Поленово позволили современным авторам соприкоснуться с атмосферой Мамонтовского кружка и наивысшими результатами его деятельности, выраженными не только в станковой живописи, но и в архитектуре, ландшафте и планировке пейзажных парков.

Маршрут участников проекта начался в Костроме и пролегал через Ярославль, Чистополь, Абрамцево, Поленово, Ялуторовск. Каждый из пунктов маршрута с новой стороны раскрыл для художников многогранную личность Саввы Ивановича в контексте отечественной истории и географии. Так, старинная Кострома поведала участникам пленэра о масштабной личности «всероссийского управляющего», отца русской индустриализации Федора Васильевича Чижова — учителя и старшего товарища Саввы Мамонтова. Ярославль поразил древними храмами с многоцветием изразцового декора и монументальной живописи. Здесь со всей очевидностью предстали перед современными художниками источники вдохновения участников Мамонтовского художественного кружка и Абрамцевских художественно-промышленных мастерских. Посещение городов Ялуторовска и Чистополя, связанных с детскими годами Саввы Мамонтова, позволило участникам соприкоснуться со средой, формировавшей будущего Савву Великолепного. Ялуторовск, несомненно, запомнился всем и беззаветной любовью к памяти Мамонтовых и посещением дома, где в семье Ивана Федоровича и Марии Тихоновны родился в 1841 году Савва. Чистополь в свою очередь удивил сохранностью городской среды, которая в сочетании с мощной позитивной энергетикой сотрудников Чистопольского музея-заповедника даёт надежду на появление и дальнейшее развитие ещё одного центра притяжения внутреннего туризма.

Примечательно, что и за время существования проекта были не только созданы живописные произведения, проведены мастер-классы и круглые столы, но и налажены новые устойчивые творческие связи между представителями различных художественных объединений, музейными учреждениями, бизнесменами, представителями власти. Реализация проекта со всей очевидностью показала актуальность опыта Саввы Ивановича Мамонтова по созданию творческих объединений в новых реалиях, в переломные моменты истории, когда особенно значимыми становятся приверженность интересам Отечества, национальной культуре и традиционным ценностям.

Проект «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.