Научно-практический семинар СНТО «Страницы истории византийского церковно-певческого искусства»

30 ноября 2022 г. - 7 декабря 2022 г., Конференц-зал консерватории | Конференции

Студенческое научно-творческое общество Московской консерватории приглашает всех желающих на научно-практический семинар «Страницы истории византийского церковно-певческого искусства (от истоков — к современности)».

Семинар пройдет в Конференц-зале Московской консерватории 30 ноября и 7 декабря 2022 года.

Программа семинара:

30 ноября (среда), 15:00–17:00
Обзор византийского певческого искусства

Регистрация

7 декабря (среда), 15:00–17:00
Осмогласие византийского роспева

Регистрация

В первой части семинара будут рассмотрены основные вехи развития византийского церковного пения начиная с X века и вплоть до его реформы в XIX столетии. Участники познакомятся с основными персоналиями византийской певческой традиции, узнают, какие жанры для неё характерны, какой нотацией записывались песнопения, и как эта нотация изменялась на протяжении столетий.

Во второй части будет представлена ключевая система византийского пения — осмогласие. На примере конкретных песнопений участники смогут проследить — как система осмогласия развивалась и видоизменялась на протяжении столетий.

Семинар проведет Ирина Владимировна Старикова — кандидат искусствоведения, научный сотрудник научно-творческого центра церковной музыки МГК имени П. И. Чайковского, специалист в области музыкальной византинистики, участница ансамбля «Асматикон».


Ссылки


Ссылки