Иммерсивная выставка «Особенные шедевры от особенных авторов»

15 июня 2023 г. - 15 июля 2023 г. | Выставки

В рамках творческого сотрудничества Московской консерватории и Российской специализированной академии искусств с 15 июня по 15 июля в Выставочном пространстве Малого зала Московской консерватории будет проходить иммерсивная выставка «Особенные шедевры от особенных авторов». Идея, возникшая в ходе проведения Всероссийской декады выпускников творческих вузов, вышла за рамки проекта и превратилась в настоящий фестиваль искусств, в программе которого запланированы совместные творческие встречи, акция «Музыка кисти», благотворительные концерты и перфомансы, в том числе для детей с особенностями развития с участием артистов программы «Консерватория-детям».

На выставке представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Российской государственной специализированной академии искусств. Это единственный инклюзивный вуз в России, который более тридцати лет готовит художников, музыкантов, актеров и звукорежиссеров.

Примерно треть студентов академии имеют особенности здоровья, чаще всего зрения или слуха. Больше половины авторов работ выставки «Особенные шедевры от особенных авторов» имеют инвалидность по слуху.

Цитата

Ректор РГСАИ Елена Алексеевна Пахомова: «Мы рады представить многогранное творчество талантливых людей, которых взрастила наша академия. Надеюсь, что наш проект поможет привлечь внимание к особенным людям в искусстве. Посетив саму выставку и любое культурное событие в ее рамках, вы помогаете молодым художникам, большая часть которых не слышит, стать ближе к своей мечте».

Авторы

15 студентов и выпускников РГСАИ, большая часть которых не слышит.

Один из авторов выставки – талантливый неслышащий художник Никита Кулигин, который закончил РСГАИ пару лет назад. Сегодня он, коренной москвич, живет в маленьком селе Владимирской области, где вдохновляется природой, создает новые работы и проводит выставки, которые очень любят и ждут его односельчане.

Еще одна участница – выпускница РГСАИ Алена Нелысова, которая имеет инвалидность не только по слуху, но и по зрению. При этом она яркий, самобытный художник, который работает в самых разных жанрах вплоть от абстракционизма, проводит творческие мастер-классы для талантливых глухих ребятишек. Ее муж, неслышащий художник Андрей Иванченко – тоже выпускник нашей академии.

Каждая картина уникальна, как и ее создатель. На открытии выставки у вас будет возможность познакомиться с авторами и поговорить с ними. Да, даже с теми, кто не слышит: у нас будет работать переводчик русского жестового языка.

В экспозиции есть работы наших преподавателей академии: это доцент кафедры дизайна и кафедры живописи и графики РГСAИ, член Творческого союза художников России Светлана Валентиновна Туркина и доцент кафедры живописи и графики, член Союза художников России Светлана Геннадьевна Федулова.

Важно

Приглашенным автором выставки стал известный художник-монументалист, член Союза художников России Алексей Гиляров. Выпускник МГХУ им. Сурикова, дипломант премии Российско-итальянской Академии Феррони (Флоренция) «За вклад в мировое искусство». Художник работает в области монументальной живописи (роспись, мозаика, фреска) в архитектуре зданий Москвы и Подмосковья. Также на выставке можно будет увидеть картины художницы и искусствоведа Варвары Максимовой и керамику члена Союза художников Москвы, члена Союза художников России Дарьи Гостинской.

Особенные чувства

Гости смогут не только увидеть красоту художественных произведений, но услышат особые ароматы, которые были созданы специально для выставки. Диффузоры с нежным авторским букетом запахов помогут более полно раскрыть важность и многослойность культурного события, и, конечно, запомнить его на уровне чувств.

Отдельным блоком программы станут выступления молодых исполнителей: в выставочном пространстве пройдут совместные концерты студентов РГСАИ, МГК им. П.И. Чайковского и приглашенных музыкантов.

От пейзажей до орнаментов

Здесь каждый гость найдет для себя что-то невероятно близкое: будь то родные каждому русские пейзажи, выполненные маслом, или нежные портреты юных балерин в технике пастели, а может, это будут яркие, графичные иллюстрации тушью. Есть произведения из керамики: фрукты, посуда и изразцы.

Станьте частью проекта

На открытии выставки будет присутствовать Юрий Омельченко —  автор и ведущий YouTube-проекта «ARTпатруль», совладелец и PR-директор галереи современного искусства Omelchenko Gallery. Также представлены работы художников галереи — Виталия Копачева и Люси Вороновой.

Кураторы выставки

РГСАИ — Роман Слепцов

МГК имени П. И. Чайковского — Ярослава Кабалевская

Напоминаем!

Выставка действует с 15 июня по 15 июля 2023 года в выставочном пространстве Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Вход свободный по регистрации. На открытии будет работать переводчик русского жестового языка.