Международный фестиваль «К 100-летию со дня рождения Оливье Мессиана»

3 октября 2008 г. | Фестивали

3 октября – 13 ноября 2008 г.

 

Невозможно представить себе ХХ столетие без фигуры Оливье Мессиана. И вряд ли можно найти в нашей недавней музыкальной истории столь значительную, индивидуальную, органичную и целостную личность, каким был Мессиан. Еще при жизни он был прочно зачислен в классики и является одним из самых исполняемых современных композиторов.

Своеобразие музыкального мира Мессиана заключается в его истовой приверженности религиозной тематике: «к выражению истин католической веры», как объяснял сам композитор. Этому посвящены все органные опусы, оркестровые полотна, фортепианная музыка. Многим произведениям Мессиана предшествуют развернутые эпиграфы из Священного Писания, он подробно комментирует свои сочинения.

Другая сфера образов творчества Мессиана – его увлечение птицами – посланцами божьими. «Слушайте птиц, это великие учителя», – советовал молодому композитору его профессор Поль Дюка. Орнитологические изыскания приводили Мессиана в самые экзотические уголки мира, где он записывал птичьи рулады.

Мессиан увлекался внеевропейскими культурами, индийскими ритмами, индонезийским гамеланом (как и его кумир – Клод Дебюсси). При этом экзотическая сюжетика обогащается и тесно переплетается с типично романтическими идеями – прежде всего неизменным для романтиков мотивом любви и смерти, по Мессиану, «вечным и фатальным» (так, опусы «Ярави», «Турангалила» и «Пять песнопений» – композитор называет трилогией о Тристане).

Московская консерватория при поддержке Французского культурного центра в Москве и Посольства Франции с 3 октября по 13 ноября проводит первый в России фестиваль, посвященный творчеству Мессиана. Он приурочен к 100-летию со дня рождения композитора, которое широко отмечается во всем мире. В фестивале принимают участие ведущие российские и французские музыканты, в том числе симфонический оркестр «Новая Россия», за пульт которого встанет французский дирижер Даниэль Кавка, Камерный хор Московской консерватории (руководитель – Борис Тевлин), органисты Людмила Голуб (Россия) и Оливье Латри (Франция), пианисты Иван Соколов (Россия) и Пьер-Лоран Эмар (Франция), ансамбль ударных Марка Пекарского и многие другие. Пройдет двухдневная конференция, где прозвучат доклады крупнейших российских и французских исследователей музыки Мессиана.

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

   Также в программе:

  • Конференция

5-6 ноября 2008 г., среда-четверг. Конференц-зал

Международная научная конференция

«Оливье Мессиан в контексте культуры ХХ века»

(кафедра истории зарубежной музыки, кафедра теории музыки)

 


  • Мастер-классы

12 ноября 2008 г. Конференц-зал. Начало в 11.00

Мастер-класс Ирины Катаевой (фортепиано, камерно-вокальный ансамбль)