18
МАРТА
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Вечер скрипичной музыки

Заслуженный артист России

Алексей Кошванец (скрипка)

Заслуженный артист России

Андрей Писарев (фортепиано)


В программе:

И. С. Бах
Чакона из партиты ре минор для скрипки соло

И. Брамс
Соната для скрипки и фортепиано № 3 ре минор

Р. Шуман
Соната для скрипки и фортепиано № 1 ля минор

Р. Шуман — Э. Изаи
«Фантазия»

К. Вик
Три романса

Два полюса притяжения, Иоганн Себастьян Бах и Роберт Шуман, определяют смысловые центры программы известных музыкантов — скрипача Алексея Кошванца и пианиста Андрея Писарева.

Баховская Чакона из партиты ре минор для скрипки соло — «визитная карточка» любого концертирующего скрипача, а амплитуда её интерпретаций колеблется от строгой аутентики с её штрихами и танцевальной основой до зашкаливающей страстной романтичности. Й. Брамс поклонялся двум богам — Баху и Шуману, а его музой и «далёкой возлюбленной» была Клара Вик, в замужестве Клара Шуман. И если сонаты для скрипки и фортепиано Брамса и Шумана не сходят с концертной эстрады, то творчество Клары Шуман лишь в конце XX века открылось во всей своей утончённой красоте и прелести. Её скрипичные романсы чаруют поэзией и изысканной красочностью гармоний, в которых она встаёт вровень с великими романтиками XIX столетия.

Алексей Кошванец (скрипка), заслуженный артист РФ, обладатель первых премий международных конкурсов имени Баха в Лейпциге (1984, Германия), имени Карла Нильсена в Оденсе (1988, Дания), имени Беллини в Кальтаниссетте (1995, Италия), III премии на конкурсе имени Паганини в Генуе (1987, Италия).

А. Кошванец окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу скрипки (класс профессоров В. Климова и Б. Беленького).

Концертируя с 23-летнего возраста, скрипач выступал с оркестрами «Гевандхауз», оркестром Дрезденской государственной капеллы, «Оденс-симфони», оркестром Ганноверского радио, Японским оркестром радио и телевидения NHK, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, Украинским национальным оркестром, Берлинским симфоническим оркестром и многими другими.

Работал с такими дирижёрами, как В. Гергиев, Т. Зандерлинг, П. Коган, С. Скрипка, Э. Серов, О. Мага, В. Дударова, Д. Лисс, В. Здоренко, Й. Панула, В. Понькин.

А. Кошванец является солистом Московской государственной академической филармонии.

Интенсивную гастрольную деятельность музыкант сочетает с педагогической: с 1991 года А. Кошванец преподаёт в Московской консерватории (профессор кафедры скрипки) и с 2009 года является заведующим кафедрой скрипки и альта Российской академии музыки имени Гнесиных.

Андрей Писарев — известный московский пианист, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории.

Музыкальное образование получил в Московской консерватории по классу профессора С. Доренского, затем совершенствовался в аспирантуре Консерватории под его руководством.

Яркая одарённость и высочайший уровень пианизма позволили А. Писареву одерживать победы на совершенно разных по направлению и стилю конкурсах. В 1983 году он стал победителем конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве. Выдающийся композитор Андрей Эшпай писал, что стиль игры А. Писарева более всего напоминает стиль игры самого Рахманинова, отмечал благородство манеры исполнения, глубокий певучий звук, позволяющий раскрыть драматизм произведения.

В 1991 году пианист завоевывает I премию на Международном конкурсе им. В. А. Моцарта в Зальцбурге (Австрия), поразив всех тонкостью, филигранностью исполнения. I премия в Зальцбурге не присуждалась никому с 1956 года.

В 1992 г. Андрей Писарев побеждает на Международном конкурсе в Претории (ЮАР) и становится обладателем Приза за лучшее исполнение классической сонаты, концерта Моцарта. В этом же году он становится лауреатом Международного конкурса им. Бузони в Больцано и обладателем Специального приза Итальянского радио и телевидения за лучшее исполнение концерта Моцарта.

Музыкант ведёт активную концертную деятельность, выступая с концертами в России и за рубежом, выступал с такими известными оркестрами, как: Российский национальный оркестр, оркестр Ленинградской филармонии, оркестр радио и телевидения Милана, Японский филармонический оркестр, оркестрами филармоний городов Петрозаводска, Воронежа, Минска, Белграда, Базеля, Кейптауна, Дурбана, Йоханнесбурга, Мальмё, Оулу, Ростова-на-Дону и другими, сотрудничал с такими дирижерами, как В. Вербицкий, В. Дударова, П. Ядых, О. Солдатов, Л. Николаев, А. Чистяков, С. Коган, А. Борейко, Н. Алексеев.

Дискография пианиста насчитывает 11 компакт-дисков. Он даёт мастер-классы в России, Японии, Югославии, США, Бразилии.

Андрей Писарев — лауреат премии Москвы в области литературы и искусства за активную концертную деятельность и сольные программы (1999).


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Андрей Писарев

Заслуженный артист РФ

Алексей Кошванец

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы