26
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт иранской классической музыки

Международный музыкальный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

Иран

«Горе и тимьян»

Хосейн Нуршарг (классическое иранское пение)

Сияваш Валипур (сантур)

Азадэ Амири (тар)

Тохид Вахид (каманче)

Амин Голестани (уд)

Хамид Ганбари (ударные)

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив


Ещё никогда Хосейн Нуршарг — выдающийся иранский певец, разделяющий свою жизнь между Ираном и Россией — не пытался соединить в своих программах музыкантов с разными творческими стилями. Иранская классическая музыка — это всегда «личная песня», здесь каждый музыкант, будь то солист или член ансамбля, одновременно является и исполнителем, и композитором, и философом, поэтому чем ярче его талант и чем выше его мастерство, тем труднее собрать команду, способную слить в едином замысле свои персональные звуковые идеи.

Для тех, кто помнит прошлые концерты Хосейна Нуршарга, наверное, ясна красноречивая разница между звуковыми обликами программ с Азадэ Амири (например, «С непафосной интонацией», сентябрь 2019), с Тохидом Вахидом (например, «Семь полётов — семь вдохов», июнь 2017) и с Сиявашем Валипуром (например, «Луна в глубине колодца», февраль 2021). И вот эти столь разные музыканты, вдохновлённые певцом (а певец в Иране, перефразируем известную строку Евтушенко, «больше, чем певец...»), сегодня не просто играют вместе в одном ансамбле, но пытаются сообща, каждый «на своём языке», но всё же — вместе — передать своё личное, и, в то же время, общее не только для них, но и для всех нас сиюминутное ощущение жизни. И это ощущение звучит в мерцающем разными смыслами названии программы «Горе и тимьян», отражающем очень сложное состояние души, в котором соединились и сладость мечты, и горький вкус правды, и переживание потери ещё не приобретённого, и мягкое утешение самой жизни.

Тёплый, влекущий в дальние дали голос Хосейна Нуршарга, неповторимые тембры традиционных иранских инструментов (сантура, тара, каманче, томбака) в сочетании с непререкаемым мастерством всех творцов этой программы и ни с чем не сравнимая красота самой иранской музыки готовят для нас истинное наслаждение путешествием в божественный мир собственной души.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы