Студенческий профсоюзный комитет


Председатель, руководитель концертно-просветительского подразделения:
Клюева Мария Ильинична

Студенческий профсоюзный комитет — студенческая организация, представляющая интересы более тысячи учащихся и занимающаяся решением вопросов, связанных с различными аспектами жизни студента. Это общественное движение, объединяющее студентов, аспирантов и других учащихся МГК. Студенческий Союз представляет и защищает интересы и права своих членов перед Ученым советом МГК, Советами факультетов, администрацией МГК и факультетов, государственными и общественными организациями РФ и иностранных государств, а также международными организациями и учреждениями.
Мы такие же студенты, как и все, только мы находим способы самореализации вне учебной деятельности, стараемся направить все наши силы и способности на то, чтобы сделать студенческую жизнь лучше, разнообразнее и интереснее. Мы ни в коем случае не выделяем себя среди студентов, к нам может попасть совершенно любой желающий студент, если он этого захочет. Наши цели — помогать студентам и поддерживать их в трудных ситуациях; предоставить студентам площадку для самореализации; представлять студенчество перед администрацией; обеспечивать разнообразную и разностороннюю студенческую жизнь; создавать благоприятную обстановку для эффективного образовательного процесса,профессионального становления студентов, раскрытию их творческого потенциала; оказывать содействие органам управления университета в решении поставленных перед университетом задач; сотрудничать с молодежными общественными и научными объединениями России и зарубежных стран.
Студенческий актив консерватории регулярно реализует культурно-социальные проекты, а также ведёт активную волонтёрскую деятельность. Это направление в нашем студенчестве реализуется лишь несколько лет, но стремительно набирает обороты.
Студенты консерватории работают волонтёрами на концертах и фестивалях. Яркими примерами стали: концерты к 150-летию Московской консерватории, концерты Теодора Курентзиса, концерты фестиваля «Вселенная Светланова» и торжественная инаугурация органа в концертном зале «Зарядье».
Также студенты помогают в организации конкурсов и научных конференций: XVI международный конкурс им. П.И. Чайковского, Международная конференция «Музыка Британии и России», Всероссийский конкурс молодых композитов «Партитура будущего» и др.
Также необходимо отметить сотрудничество волонтёрского штаба Московской консерватории с Всемирным фондом дикой природы.


Председатель, руководитель концертно-просветительского подразделения


Заместитель председателя, руководитель культурно-досугового подразделения


Руководитель совета общежития


Руководитель информационного подразделения


Руководитель подразделения по работе с иностранными студентами


Руководитель подразделения по защите прав и интересов

Студенческие мероприятия 2024 года

Студенческие мероприятия 2024 года

В 2024 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отмечает свой 65-летний юбилей и 20-летие Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее - МООО «РСО»), в связи с чем запланировано проведение мероприятий для студентов.

25 января 2024 - 17 февраля 2024

Молодые звезды Московской консерватории

21 января в Большом зале Московской консерватории состоялся ставший традиционным ежегодный концерт «Молодые звезды Московской консерватории», посвященный Дню Святой Татианы. В программе выступили студенты и ассистенты-стажеры консерватории, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

21 января 2024
Молодые звёзды Московской консерватории 2023

Молодые звёзды Московской консерватории 2023

25 сентября 2023 в Большом зале состоялся очередной концерт студенческого проекта «Молодые звёзды Московской консерватории».

25 сентября 2023, Большой зал консерватории
Концерт выпускников — 2023

Концерт выпускников — 2023

16 июня в Большом зале состоялся праздничный концерт 154-го выпуска Московской консерватории. В обширной камерной программе выступили лучшие студенты исполнительских факультетов, окончившие консерваторию в 2023 году.

16 июня 2023
XI Весенний бал Московской консерватории

XI Весенний бал Московской консерватории

В этом году XI Весенний бал состоится 30 мая и будет посвящён 150-летию со дня рождения выдающегося оперного певца Фёдора Шаляпина.

30 мая 2023
Люди искусства: карьера академического музыканта  в XXI веке

Люди искусства: карьера академического музыканта в XXI веке

Круглый стол в рамках Дней карьеры студентов и выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Начало в 17.00


4 апреля 2023, Конференц-зал консерватории
Творческая встреча с Владимиром Дедюхиным

Творческая встреча с Владимиром Дедюхиным

24 марта в 16:00 в рамках нового студенческого проекта «Творческие встречи МГК» состоится встреча студентов с Владимиром Дедюхиным.

24 марта 2023, Конференц-зал консерватории
Студенческий проект «Лица консерватории»

Студенческий проект «Лица консерватории»

Студенческий профком Московской консерватории в преддверии Нового года сделал подарок для всех студентов, запустив проект «Лица консерватории». В рамках проекта каждый месяц студенты будут брать интервью у профессоров и педагогов Московской консерватории, а также у выдающихся музыкантов, чья жизнь непосредственно связана с Alma-mater.

29 декабря 2022
X Весенний бал Московской консерватории

X Весенний бал Московской консерватории

12 мая в парадном фойе Большого зала консерватории состоится десятый Весенний бал «Симфония света».

12 мая 2022
Студенческая весна в Московской консерватории

Студенческая весна в Московской консерватории

10 мая в рамках фестиваля «Студенческая весна в Московской консерватории» состоялся концерт студентов и ассистентов-стажеров в Большом зале консерватории.

10 мая 2022, Большой зал консерватории

Все события»