Клюева
Мария Ильинична

    Клюева<br /> Мария Ильинична

    Студентка Московской консерватории (кафедра симфонического и хорового дирижирования, факультет хорового дирижирования, класс профессора А.М.Рудневского), выпускница музыкального училища имени Гнесиных, РАМ имени Гнесиных (хоровое дирижирование, класс преподавателя О.Ю.Глазевой). Художественный руководитель и дирижёр хорового проекта «V Í R I B I S». Член Молодёжного совета при Министерстве Культуры РФ. Член актива Экспертного Совета Молодёжного парламента при Государственной Думе.

    С сентября 2022 г. - член профкома студенческого профсоюза Московской консерватории, ведущая и помощник организаторов в процессах создания и проведения студенческих концертов от консерватории.

    С 2023 г. - председатель профкома студенческого профсоюза Московской консерватории.

    2020 г. - лауреат II степени Всероссийского конкурса «Хоровая провинция», г. Саратов.
    В 2022г. участвовала в постановке балета «Лебединое озеро» (хореограф Ольга Цветкова, музыка В.Горлинского), г.Суздаль, в июле 2023 года состоялся повтор проекта с предложением включить в исполнительский состав вокально-хоровой ансамбль в качестве летней творческой лаборатории для хормейстеров. Занималась подготовкой и организацией коллектива.
    В августе 2022 г. - дирижёр и соавтор хорового перформативного представления по мотивам произведения И.Вышнеградского «День Бытия» в г. Суздаль на фестивале «Человек Мира».