Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Конкурс проводится каждые два года осенью. Возраст участников: от 18 до 36 лет. Регистрационный взнос оплачивается при подаче заявки. Лауреаты и дипломанты конкурса получают пять денежных премий.
7-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

7-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 18 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 4 августа 2024 года.

3 сентября 2024 - 12 сентября 2024
6-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

6-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 18 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов — 15 августа 2021 года.

11 сентября 2021 - 18 сентября 2021
5-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

5-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 16 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 1 августа 2018 года.

14 сентября 2018 - 23 сентября 2018
4-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

4-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 16 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 15 июля 2016 года.

15 сентября 2016 - 24 сентября 2016
3-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

3-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 16 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 15 июля 2013 года.

7 сентября 2013 - 14 сентября 2013
2-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

2-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 16 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 15 мая 2011 года.

14 сентября 2011 - 22 сентября 2011, Малый зал консерватории
1-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

1-й Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике

Возраст участников: от 16 до 36 лет.

Крайний срок подачи заявки и документов: 15 июня 2008 года.

5 сентября 2008 - 15 сентября 2008

1. Общие положения

1.1. Полное официальное название конкурса: Международный конкурс органистов имени А. Ф. Гедике Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (далее — «Конкурс имени Гедике»).

1.2. Конкурс имени Гедике учреждён в 2008 году Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского (далее — «Консерватория»).

1.3. Конкурс имени Гедике проводится каждые два года в сентябре. Даты проведения Конкурса соответствующего года уточняются и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

1.4. Конкурсная программа уточняется отдельно для каждого тура и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Программа»].

2. Премии Конкурса имени Гедике

2.1. Организационный комитет Конкурса имени Гедике (далее — «Оргкомитет»: см. пункт 8.1) объявляет три денежные премии для лауреатов и две денежные премии для дипломантов. Призовые суммы каждой премии и каждого диплома уточняются и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

2.2. По согласованию с Оргкомитетом, общественные организации, фонды, СМИ и/или частные лица вправе учреждать для конкурсантов любые дополнительные премии, призы и/или подарки. Решения о присуждении специальных премий, призов и/или подарков принимает жюри Конкурса имени Гедике (далее — «Жюри»).

2.3. Все денежные премии выплачиваются лауреатам и дипломантам в российских рублях за вычетом налогов, установленных законодательством России.

3. Жюри Конкурса имени Гедике

3.1. Жюри назначается Оргкомитетом. Состав Жюри уточняется и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

3.2. Итоги каждого тура оглашаются публично по его окончании, а затем публикуются на официальном вебсайте Консерватории: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Объявления»].

3.3. Жюри вправе, на своё усмотрение:

  • 3.3.1. присуждать не все премии и/или дипломы;
  • 3.3.2. делить призовые суммы любых дипломов и/или премий, кроме Первой, между несколькими лауреатами и/или дипломантами в пределах установленного премиального фонда;
  • 3.3.3. распределять денежную составляющую неприсуждённых премий между лауреатами других премий и/или дипломантами в пределах установленного премиального фонда;
  • 3.3.4. присуждать специальные призы (см. пункт 2.2).

3.4. Все решения Жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

3.5. По решению Жюри, исполнение программы любого конкурсанта в любом туре может быть сокращено или остановлено.

3.6. Ни один из членов Жюри, включая его председателя, не вправе голосовать за конкурсантов, которые официально являются/являлись его/её учениками/ученицами в течение трёх лет, непосредственно предшествовавших Конкурсу имени Гедике соответствующего года. Такой член Жюри обязан уведомить Оргкомитет о каждом подобном случае в письменном виде до начала конкурсных прослушиваний.

4. Порядок проведения Конкурса имени Гедике

4.1. В Конкурсе имени Гедике вправе принимать участие студенты средних и высших музыкальных учебных заведений, а также профессиональные музыканты в возрасте не менее 18, но менее 36 лет по состоянию на первый день Конкурса соответствующего года.

4.2. Лауреат Первой премии Конкурса имени Гедике с номером N не вправе участвовать в Конкурсе имени Гедике с номером N+1 (см. пункт 1.3).

4.3. Конкурс имени Гедике состоит из трёх туров. Все конкурсные прослушивания проводятся публично.

4.4.1. Каждый конкурсант обязан лично присутствовать на организационном собрании в Консерватории (далее — «Оргсобрание»). Информация о времени и месте проведения Оргсобрания публикуется
на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Объявления»].
4.4.2. В ходе Оргсобрания проводится жеребьёвка для установления единого порядка выступлений конкурсантов.

4.5. Порядок выступлений во всех турах, установленный жеребьёвкой, сохраняется неизменным, с пропуском порядковых номеров выбывших участников, вплоть до окончания Конкурса имени Гедике соответствующего года.

4.6. Каждый конкурсант самостоятельно устанавливает очерёдность исполнения произведений своей программы во всех турах.

4.7. По окончании Конкурса имени Гедике проводятся церемония награждения и концерт лауреатов (далее — «Заключительный Концерт»). Время и место проведения Заключительного Концерта устанавливаются Оргкомитетом и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее:
см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

4.8. Лауреаты обязаны безвозмездно выступить на Заключительном Концерте. В случае отказа от участия в Заключительном Концерте без уважительной причины премия, присуждённая лауреату,
не выплачивается.

5. Порядок представления онлайн-анкеты и документов

5.1. Для участия в Конкурсе имени Гедике необходимо:

  • 5.1.1. заполнить персональную онлайн-анкету заявителя (далее — «Анкета»; см. ссылку на вебстранице Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»]) и вложить в её соответствующие поля следующие документы:
  • 5.1.2. лицевую страницу паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (с фотографией и подписью владельца), — в формате PDF;
  • 5.1.3. одну художественную фотографию заявителя, сделанную на нейтральном фоне с разрешением не менее 300 dpi, — в формате JPG;
  • 5.1.4. документ о музыкальном образовании заявителя или справку с места его/её учёбы на русском или английском языке — в формате PDF;
  • 5.1.5. краткую творческую биографию заявителя, включающую сведения о его/её месте учёбы/работы, о годе обучения (курсе) на момент проведения Конкурса имени Гедике соответствующего года (если заявитель является студентом), о педагогах, об участии в других конкурсах органистов (включая год, место проведения и полученную награду), а также любые иные сведения, которые заявитель сочтёт существенными для Оргкомитета, — в формате DOC или DOCX.

5.2. Каждый заявитель, являющийся гражданином России, также обязан дополнительно представить следующие сведения:

  • 5.2.1. страницу паспорта России со штампом о регистрации по месту жительства или пребывания, действительной на весь период проведения Конкурса имени Гедике соответствующего года, —
    в формате PDF
    ;
  • 5.2.2. ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика в Федеральной налоговой службе России);
  • 5.2.3. СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде России).

5.3. Крайний срок представления Анкет и документов уточняется и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

5.4. Факт представления Анкеты в Оргкомитет (см. пункт 5.1.1) означает безоговорочное согласие каждого заявителя со всеми условиями настоящего Положения и Дополнения к нему.

5.5. Оргкомитет вправе отклонить любые Анкеты и/или документы, не удовлетворяющие любому
из вышеперечисленных требований.

6. Финансовые условия

6.1. Регистрационный взнос за участие в Конкурсе имени Гедике (далее — «Взнос») уплачивается после Оргсобрания по инструкции Оргкомитета в одной из четырёх валют, на выбор: (1) в российских рублях; (2) в юанях; (3) в долларах США; (4) в евро.

6.2. Размер Взноса уточняется и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее:
см. вебстраницу Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»]. Оргкомитет исходит из того, что размер Взноса экономически эквивалентен во всех четырёх валютах, однако оставляет за собой право избирательно корректировать его с учётом текущих колебаний валютных курсов, официально устанавливаемых Банком России.

6.3. Все транспортные и прочие расходы, прямо или косвенно связанные с участием в Конкурсе имени Гедике, оплачивают либо сами конкурсанты, либо направляющие их организации.

7. Особые условия

7.1. Исключительными правами на аудио- и/или видеозапись, а также на теле- и/или онлайн-трансляцию всех конкурсных прослушиваний и Заключительного Концерта обладает только Консерватория.

7.2. Конкурсанты не получают гонорар ни за своё выступление, ни за какое-либо дальнейшее использование Консерваторией аудио- и/или видеозаписей, а также теле- и/или онлайн-трансляций их выступлений.

7.3. Настоящее Положение публикуется на вебстранице Международного конкурса органистов имени А. Ф. Гедике, расположенной на официальном вебсайте Консерватории, на русском и английском языках. Все пункты, касающиеся проведения каждого Конкурса имени Гедике в соответствующем году, публикуются на вебстранице Конкурса имени Гедике соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»] на русском и английском языках.

7.4. В случае возникновения каких-либо споров при толковании каких-либо условий настоящего Положения и/или Дополнения к нему, приоритетными считаются версии, опубликованные на русском языке. Данная оговорка не касается тех фрагментов Положения, которые заключены в квадратные скобки.

8. Контактная информация

8.1. Организационным комитетом Конкурса имени Гедике является Отдел фестивалей, конкурсов и специальных мероприятий Общевузовского центра координации творческих проектов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

  • 8.1.1. Официальный номер телефона: +7 (495) 055-55-19.
  • 8.1.2. Официальный электронный адрес: artmosconsv@gmail.com
  • 8.1.3. Официальный почтовый адрес: Россия, 125009, Москва, Большая Никитская улица, 13.

Новости