17
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 200

Билеты продаются

Абонемент № 21. От классицизма к символизму

Дмитрий Григорцевич (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
12 вариаций на тему русского танца из балета П. Враницкого «Лесная девушка», WoO 71
32 вариации до минор, WoO 80

Ж. Бизе
Концертные хроматические вариации

И. Брамс
Вариации и Фуга на тему Генделя, соч. 24

Настоящей энциклопедией классико-романтических вариаций станет концерт лауреата международных конкурсов, пианиста Дмитрия Григорцевича. Прозвучат шедевры вариационных циклов композиторов XIX века — как наследующие традиции строгой вариационной формы, так и выходящие за их рамки. «32 вариации до минор» Бетховена — контрастны и динамичны, предвосхищают романтизм. «Концертные хроматические вариации» Бизе — выходят за пределы классико-романтической гармонической магистрали. Соч. 24 Брамса резюмирует строгие вариации на бассо остинато торжественной фугой. Традиционна для Иоганнеса Брамса и тема вариаций — это ария из сюиты си-бемоль мажор Генделя. Но не только канонические темы арий или хораов привлекали внимание венских композиторов — Двенадцать вариаций для фортепиано ля мажор Бетховена написаны на тему русского танца. Выбивают курские «карагодницы» да «пересекают» прихотливую плясовую дробь: «Ах, такой сякой камаринский мужик, он не хочет своей барыне служить». Тема вариаций мыслителя классицизма Бетховена — русская «Камаринская".

Дмитрий Григорцевич родился в г. Северодвинске. В 1991 г. окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс профессора А.А. Наседкина). В 1996 г. окончил Московскую консерваторию (класс профессора Л.Н. Власенко) а в 1998 г. — ассистентуру-стажировку при Московской консерватории (класс профессора М.С. Воскресенского).

В 1994 г. принял участие в мастер-классах профессора Л.Н. Власенко в Сиднее (Австралия).

Лауреат международных конкурсов пианистов в Порто (VI премия, 1995, Португалия) и Сиднее (III премия, 1996, Австралия). Ведёт активную концертную деятельность в городах России, а также за рубежом (Австралия, Португалия, Голландия, Германия, Хорватия, Бельгия, Китай). В 2007 г. Д. Григорцевич был первым пианистом, выступившим в условиях военных действий в Южной Осетии в Цхинвале.

С 2001 г. преподаёт в Московской консерватории.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы