28
НОЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь»

Л. ван Бетховен. Все сонаты

13-й концерт цикла

Александр Бондурянский (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
Сонаты для фортепиано №№ 1, 14, 21, 31

В 2011 году XVIII Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь» представляет цикл концертов «Людвиг ван Бетховен. Все сонаты». Выбор жанра сонаты в качестве объекта внимания отнюдь не случаен. Соната для Бетховена — жанровая квинтэссенция его творчества, от неё идут нити ко многим другим бетховенским композициям. Именно многочастная сонатная форма с присущим ей драматическим развитием, с широкими и мощными приёмами разработки контрастирующих тем явилась для Бетховена главной областью выражения его творческих замыслов.

Впервые в истории в течение одного месяца будут исполнены все сонаты, написанные Людвигом ван Бетховеном в период с 1782 по 1822 годы: 32 сонаты для фортепиано, 10 сонат для фортепиано и скрипки, 5 сонат для фортепиано и виолончели, а также соната для валторны и фортепиано, соната для фортепиано в 4 руки и три одночастные сонаты для фортепиано соло.

Грандиозный цикл из 15 концертов и 52 сонат пройдет в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Государственного института искусствознания и Культурного центра имени П. И. Чайковского с участием прославленных музыкантов разных поколений: Александра Бондурянского, Франсуа-Фредерика Гия, Александра Князева, Алексея Володина, Ловро Погорелича, Андрея Коробейникова, Юрия Фаворина, Александра Тростянского, Никиты Борисоглебского, Ильи Грингольца, Петра Лаула и др.

28 ноября свою интерпретацию бетховенских сонат представит «выдающийся пианист, сочетающий блестящую виртуозность с чётко выраженным «дирижёрско-волевым началом» («Музыкальная жизнь»), солист Московской государственной академической филармонии, народный артист России Александр Бондурянский. Маэстро — выпускник Кишинёвской государственной консерватории (класс профессора А. Соковнина). Дальнейшая стажировка в аспирантуре Московской государственной консерватории в классе профессора Д. Башкирова и занятия в классе камерного ансамбля крупнейшего учёного и педагога Т. Гайдамович определили дальнейший жизненный путь талантливого артиста, посвятившего более 40 лет сольному и камерно-ансамблевому исполнительству, педагогической, музыковедческой и просветительской деятельности.

С 1968 года Александр Бондурянский — бессменный участник одного из ведущих камерных ансамблей мира «Московское трио» (совместно с Владимиром Ивановым и Михаилом Уткиным). В составе этого коллектива Александр Бондурянский стал лауреатом Международного конкурса в Мюнхене (1969, II премия), победителем конкурсов в Белграде (1972), Будапеште (1975) и Бордо (1976). «Московское трио» активно участвует в крупнейших музыкальных фестивалях, выступает в лучших концертных залах мира; несколько десятков дисков ансамбля изданы в России, Германии, Франции, США.

С 1980 года Александр Бондурянский преподаёт в Московской консерватории. В его классе сформировались ансамбли, ставшие победителями крупнейших международных и всероссийских конкурсов. Мастер-классы Бондурянского успешно проходят в России, Германии, Украине, Испании, Латвии, Литве, Грузии, Финляндии, Молдавии, Швейцарии, США и других странах.

Проректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, президент Ассоциации камерной музыки и Международного Союза музыкальных деятелей, председатель и член жюри многих международных и всероссийских конкурсов, кандидат наук, профессор Александр Бондурянский удостоен «Премии Москвы в области литературы и искусства», Золотой медали фонда Ирины Архиповой, Почётной медали Фонда П. И. Чайковского.

Произведения Бетховена сопровождают маэстро на протяжении всей артистической жизни: бетховенские фортепианные трио и Тройной концерт составляют «золотой репертуарный фонд» «Московского трио», а в обширный сольный репертуар пианиста, включающий музыку от Баха до Хиндемита, сочинения Бетховена входят с первого сольного концерта, который музыкант дал в 14 лет.

Автор научной работы по вопросам композиторского стиля Людвига ван Бетховена, в интерпретации его произведений Александр Бондурянский демонстрирует не только абсолютное соответствие бетховенскому стилю, неизменно поражая критиков и искушенную публику «пианистическим размахом, большой силой эмоций, чётким ощущением формы… смелым использованием регистровых находок, единым волевым стержнем в многообразном музыкальном содержании произведений» («Музыкальная жизнь»); ему в полной мере удается выразить дух сонат, которые Антон Рубинштейн характеризовал как «полные драмы, трагедии, которые, конечно, требуют драматической правдивости, реализма и жизненности от исполнителя».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы