3
МАРТА
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 40. Симфония духовых

Камерный оркестр факультета исторического и современного исполнительского искусства

Художественный руководитель, дирижер и солист —

Олег Худяков (флейта, альтовая флейта)

Екатерина Белялова (траверсфлейта)

Евгения Юшина (траверсфлейта)

Олег Бойко (гитара)

Андрей Спиридонов (виолончель)

Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского


В программе:

И.С. Бах
Сюита № 2 си минор для траверсфлейты и струнных, BWV 1067
Концерт ми минор для траверсфлейты и струнных (BWV 1059, 1035. Реконструкция)

В. Суслин
Трио-соната для флейты, гитары и виолончели (1971)

В. Сильвестров
Симфония № 2 для флейты, ударных, фортепиано и струнного оркестра (1965)
«Мистерия» для альтовой флейты и шести групп ударных (1964)

Олег Худяков — это всегда прорыв в неизвестное. Слово «впервые» определяет многие стороны его творчества. Как флейтист Худяков принимал участие в первой после снятия запрета коммунистической цензуры постановке оперы Шостаковича «Нос» при непосредственном участии автора. Один из первых в России стал давать концерты на аутентичной барочной траверс-флейте (в составе ансамбля Moscow Baroque Quartet совместно с А. Любимовым, Т. Гринденко и А. Гринденко). Является организатором ансамбля солистов «Орфарион» (Orpharion) на исторических инструментах. Ансамбль записал несколько CD и принимал участие в международных фестивалях, в том числе в городе Утрехт. В 2000 году ансамбль получил статус государственного. Он также является первым исполнителем, как в ансамблях, так и в качестве солиста, многих сочинений современных композиторов — Губайдулиной, Денисова, Карманова, Мартынова, Суслина, Шнитке и других.

Соединение в одной программе музыки Баха и Сильвестрова видится продолжением двух магистральных линий артистической деятельности Худякова, расширившего сейчас границы своего творчества выходом в область дирижёрского искусства.

Юбилею Валентина Сильвестрова посвящено исполнение Симфонии № 2, созданной в авангардный период творчества композитора, в 1965 году. Впрочем, в каком бы стиле ни создавал те или иные опусы Сильвестров, есть доминантное качество, присутствующее у него всегда. «Музыка — такой вид искусства, — подчеркивает композитор, — что если нет оттенка печали или сквозящей грусти, то нет и музыки. Причем печаль может быть разная — тёмная или светлая. Само занятие музыкой — свойство лирического поэта. Грусть не оттого, что тяжелая жизнь, а потому, что музыка — это как ускользающая красота. Все мы, кто живет на этом свете, вроде бы и радостные, но недолговечные. Остается только музыка...»


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Олег Худяков

Заслуженный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы