29
АПРЕЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 500

Билеты продаются

Игнат Солженицын (фортепиано)


В программе:

Ф. Шуберт
Соната соль мажор, D 894 (1826)

О. Мессиан
Поцелуй младенца Иисуса (1944) [№ 15 из Двадцати созерцаний младенца Иисуса]

С. Франк
Прелюдия, хорал и фуга (1884)

Играет лирический и неординарный Солженицын — такие фамилия для афиши не просто находка, это «живое» повторение мысли о том, что в России много Солженицына не бывает. Московская консерватория вновь принимает у себя на академической эстраде самого музыкального из знаменитых Солженицыных — пианиста и дирижера, лауреата премии Avery Fisher Игната Солженицына.

Масштаб артиста легко узнаваем — истинно солженицынский. Географически — это музыкант-космополит: Игнат Солженицын гастролирует в США и в Европе, в Японии и в Австралии. По классу мастерства — он концертирующий солист и дирижер в компании профи: Герберта Бломстедта, Валерия Гергиева, Шарля Дютуа, Кшиштофа Пендерецкого, Юрия Темирканова.

Не обошлось и без судьбоносной встречи с Мстиславом Ростроповичем. Играть на рояле Игнат Солженицын начал поздно. Однажды в дом в Вермонте в США, где жил Игнат вместе с родителями во время эмиграции, заехал Стива (к Ростроповичу обращались так те, кто был лично знаком с маэстро) «Он услышал, что я делаю. И говорит, а кто у него педагог? Они говорят — чего педагог? Как чего? Музыки!» — в одном из интервью вспоминал Игнат Солженицин. Вскоре наставником семилетнего меломана стал друг Ростроповича — выдающийся пианист Рудольф Серкин. А в 14 лет Солженицын-младший переезжает в Англию — «упиваться» (выражение Солженицына-старшего) уроками наследницы школы Артуро Шнабеля, выдающегося педагога Марии Курчо.

Сегодня Игнат Солженицын — почетный дирижер Камерного оркестра Филадельфии, профессор Филадельфийской консерватории по классу фортепиано. Нo и на родине он не только желанный гость — он главный приглашенный дирижер Московского симфонического оркестра. «Я люблю русскую публику. Она всегда ждет от меня чего-то большего, хочет быть затронута по-настоящему». И на сей раз Солженицын-младший приготовил нечто трогательное и библейское. В афише — «Поцелуй младенца Иисуса» Мессиана и полифонический Франк. Концерт начнется с сонаты любимого композитора Игната Солженицына — Франца Шуберта, с романтической ноты беззащитности перед внешним миром, с обнаженности и ранимости — солженицынского символа человечности.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы