22
МАЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 500

Билеты продаются

XI Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

«Хоруш» («Крик души»)

Иранская классическая музыка

Хосейн Нуршарг (аваз)

Маджид Дэрахшани (тар) 

Группа «Караван» в составе:

Ашкан Рахбар (сетар)

Амин Хейдари (уд)

Мехрзад Азами Киа (каманче)

Саид Горбани(сантур)

Хосейн Горбани (томбак)


В программе:

Иранская музыка

Классическая иранская музыка начала свой путь в храмовой и придворной практике древнейших государств Среднего Востока (терракотовые фигурки и оттиски на печатях с изображением музыкантов датируются IV тысячелетием до н. э.). Многие поколения творцов трудились над поиском звуковых формул, наиболее ярко и точно воплощающих в себе те или иные состояние духа. В конечном итоге эти искания привели к созданию обширного кодекса эталонных мелодических моделей (гуше) и великолепно выстроенной системы ладовых семейств (дастгахов), в совокупности отражающих весь многотрудный путь человеческой души к познанию божественной истины. Благодаря своему мудрому устройству и прямой связи с природным естеством психоэмоционального мира человека, эта музыка и сегодня остаётся живой полнокровной традицией, волнующей сердца современных людей.

В семье разнообразных и неповторимых по звучанию иранских классических инструментов тар занимает особое место. Его ясный, «поющий» звук и богатство технических возможностей, сопоставимое с потенциалом симфонического оркестра, сделали этот инструмент символом иранской классической музыки. Остад Маджид Дэрахшани — признанный мастер игры на таре, преподающий и выступающий во многих странах мира, директор и автор музыки ансамбля «Шахназ» (под руководством знаменитого певца Мохаммада Резы Шаджарьяна). Звучание его инструмента нередко назвают «волшебным» или «магическим», столь сильно воздействие его бесчисленных красок на слух и воображение аудитории.

Как бы ни были совершенны музыкальные инструменты, составляющие иранский классический ансамбль, в композиции дастгаха безусловно царит голос и смысл пропеваемых поэтических текстов, поэтому ключевыми разделами программы являются авазы — свободные в метроритмическом отношении вокальные монологи (или диалоги голоса и инструмента саз-о-авазы), конструируемые непосредственно самим певцом в сиюминутном спонтанном потоке вдохновения. Эти изысканные и технически сложные разделы уравновешиваются заранее сочинёнными и метрически упорядоченными песнями (таснифами) и прослаиваются разнохарактерными инструментальными разделами.

Выдающийся иранский певец Хосейн Нуршарг — не только обладатель редкого по красоте голоса, но и один из тех немногих музыкантов современности, которым блестяще удаётся воплощать животрепещущие идеи сегодняшнего мира средствами истинно традиционной школы классического аваза. Осуществляя один за другим оригинальные творческие проекты в России и Иране, Хосейн Нуршарг создал группу «Караван», состав которой варьируется в зависимости от поставленной звуковой задачи. Первые выступления группы прошли в апреле 2011 в потрясённой землетрясением и цунами Японии. Сегодняшний состав «Каравана» определился в соответствии с особенностями программы, предложенной мастером Маджидом Дэрахшани.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38
 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы