11
МАРТА
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 1000

Билеты продаются

Абонемент Московской консерватории № 1

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

100-летию со дня рождения Народного артиста СССР Кирилла Кондрашина посвящается…

1914-1981

Дирижер —

Анатолий Левин

Солистка —

Элисо Вирсаладзе (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

И. Брамс
Симфония № 4

Исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося российского дирижёра Кирилла Петровича Кондрашина. Выпускник Московской консерватории по классу Б. Хайкина, Кондрашин дважды возвращался в альма-матер, ведя дирижёрский курс в 1950 – 1953 и 1972 – 1978 годах. Его карьера развивалась в оперных театрах: в 1937 г. Кирилл Петрович был приглашён в Ленинградский Малый оперный театр, а с 1943-го по 1956-й являлся дирижёром Большого театра (руководил постановками опер «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Проданная невеста» Б. Сметаны, «Галька» С. Монюшко, «Вражья сила» А. Серова, «Бэла» Ан. Александрова и др.). По признанию Кондрашина, работа в театре во многом сформировала принципы его подхода к исполнению симфонической музыки, вызвала стремление выработать современный, гибкий исполнительский стиль, добиться высокой культуры ансамблевой игры. Затем в течение 15 лет руководил Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии, с которым осуществил ряд монографических циклов: «Восемь симфоний Малера», «Пятнадцать симфоний Д. Шостаковича», «Шесть симфоний Л. ван Бетховена», «Семь симфоний С. Прокофьева».

Тем не менее в 1978 году дирижёр принял нелегкое решение — остаться на Западе, в Голландии, бежать из СССР, подобно тому, как это сделали Владимир Ашкенази, Владимир Барышников, Рудольф Нуриев…

В его голландском архиве осталось письмо, увидевшее свет уже после смерти артиста — «Почему я остался на Западе», — проливающее свет на причины, вынудившие дирижера к этому поступку: «Мне 64 года, 47 лет я уже стою за пультом. Однако я чувствую еще много нереализованных возможностей, выявить которые в условиях жизни в Сов[етском]. Союзе я не могу… Я больше не в силах выносить нажим со стороны некомпетентных чиновников и хочу остаток своих дней прожить в условиях творческой свободы. Я сознательно не просил политического убежища. Советская власть дала мне образование, я очень за это благодарен, всю жизнь старался верно служить своей стране и никогда ничего не делал ей во вред. Я только протестую против произвола в области искусства и хочу верить, что может быть своим отчаянным шагом смогу еще раз обратить внимание руководителей страны на это».

В память о дирижёре Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением А.Левина исполнит Симфонию № 4 Брамса и Концерт № 3 Бетховена. Солистка — профессор Московской консерватории Элисо Вирсаладзе.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Элисо Вирсаладзе

Народная артистка Грузии, Народная артистка СССР

Анатолий Левин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы