18
АПРЕЛЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 500

Билеты продаются

Абонемент № 17. Концертный дуэт

Доменико Нордио (скрипка) Италия

Михаил Лидский (фортепиано)


В программе:

И. Брамс
Скерцо до минор

Ф. Бузони
Соната № 2 для скрипки и фортепиано, соч. 36

А. Дворжак
Романтические пьесы, соч. 75

Л. Даллапиккола
Вторая Тартиниана

Э. Григ
Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 13

Итальянского скрипача Доменико Нордио русская публика узнала несколько лет назад благодаря дуэтным выступлениям с Михаилом Лидским. Их ансамбль побывал во многих городах России, неизменно вызывая самые горячие эмоции и восхищённые овации. 18 апреля в Малом зале Консерватории музыканты представят программу, где наряду с очень известной классикой — прекрасными сочинениями Брамса, Дворжака и Грига — прозвучат опусы итальянских композиторов: Бузони, Даллапикколы. Это неслучайно, так как Доменико Нордио считается одним из самых ярких интерпретаторов национальной музыки, хотя в его репертуаре солиста с оркестром есть и много сочинений русских авторов. Как признается Нордио, «думаю, что страсть и чувства, которые выражает русская музыка, сходны со страстью итальянской музыки»

Знаменитый итальянский скрипач в 16 лет стал лауреатом I премии Международного конкурса имени Дж. Б. Виотти, где председателем жюри был великий Иегуди Менухин, а через год выиграл конкурс молодых музыкантов «Евровидение». На вопрос, в чём секрет его успеха, он откровенно отвечает: «В каждодневной практике, в совершенствовании техники. Высокий уровень выступления появляется, наверное, лишь после 25 лет карьеры. Это довольно сложно, и не слишком приятно заниматься такое огромное количество времени (улыбается). Однако я открываю футляр своей скрипки и занимаюсь каждый день».

Дуэт Нордио – Лидского гармоничен благодаря общности творческих принципов. Михаил Лидский обладает не только беспредельной виртуозностью и богатым пластичным звукоизвлечением, но также неповторимой собственной интонацией. К какой бы музыке Лидский ни обращался, он всегда открывает в ней новые глубинные смыслы, которые для него всегда предпочтительнее внешней эффектности и блеска.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627-72-68
Тел. +7 (495) 629-06-38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы