20
АПРЕЛЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 600

Билеты продаются

Абонемент № 26. «Праздничный»

«С Праздником светлой Пасхи!»

Ансамбль «Questa Musica»

Художественный руководитель и дирижер —

Филипп Чижевский

Солисты:

Эмма Мак Дермотт (сопрано, США)

Дэниел Китин-Робертс (контратенор, Великобритания)

Сергей Радченко (тенор)

Григорий Шкарупа (бас)


В программе:

Г. Ф. Гендель
«Мессия», оратория для хора, солистов и оркестра

В светлую пасхальную седмицу в Московской консерватории прозвучит одно из гениальных творений Георга Генделя — оратория «Мессия». Название означает «Помазанник», и тема этого грандиозного сочинения для хора, солистов и оркестра — история Христа. Как известно, Гендель сказал одному вельможе после первого исполнения «Мессии» в Лондоне: «Мне было бы досадно, милорд, если бы я доставлял людям только удовольствие; моя цель — делать их лучшими».

Перед слушателями разворачиваются впечатляющие картины Рождества, Страстей Христовых, Распятия и Воскресения. А хор «Аллилуйя», завершающий вторую часть, стал символом вселенской радости и ликования.

«Мессия» впервые прозвучала 13 апреля 1742 года в Дублине. В дальнейшем Гендель неоднократно исполнял ораторию в Лондоне, всякий раз внося уточнения в партитуру, да и впоследствии делались редакции, в том числе В. А. Моцартом, стремившимся «осовременить» звучание оркестра.

В своей интерпретации «Мессии» ансамбль «Questa Musica» под руководством Филиппа Чижевского, одного из самых ярких представителей российской дирижерской школы, придерживается принципа аутентичного подхода. В оркестре зазвучат инструменты эпохи Генделя, количество участников будет соответствовать исполнительской практике середины XVIII века. Вместе с участниками «Questa Musica», в состав которого входят одарённые молодые музыканты — выпускники Московской консерватории и Хоровой академии им. В. С. Попова, на сцену Малого зала консерватории выйдут зарубежные солисты — Эмма Макдермотт (сопрано, США) и Дэниел Китин-Робертс (контратенор).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68, тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы