6
МАЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 600

Абонемент № 6 Московской консерватории

Памяти Татьяны Петровны Николаевой

К 90-летию со дня рождения
К 20-летию со дня кончины

Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)

В концерте принимают участие:

Евгений Петров (кларнет)

Татьяна Тарасевич-Николаева (фортепиано)

Денис Шаповалов (виолончель)


В программе:

I отделение

М. Брух
Четыре пьесы для кларнета, виолончели и фортепиано, соч. 83

С. Прокофьев
Соната №6 для фортепиано, соч. 82

II отделение

С. Рахманинов
Шесть музыкальных моментов, соч. 16
Прелюдии

Татьяна Николаева (1924 – 1993) — уникальная личность в истории российской музыки, сочетавшая разные грани профессии музыканта. Выдающаяся пианистка, она стремительно «ворвалась» в артистический мир, включив в 1947 году в программу дипломного экзамена все 48 прелюдий и фуг Баха. С той поры и до ухода из жизни в 1993 году Татьяна Николаева поражала масштабностью идей, необычным репертуарным вектором, где преобладали сложнейшие фортепианные циклы. «Моё увлечение циклами, — говорила некогда пианистка, — это отнюдь не гигантомания, а возможность проникнуть в мир композитора, объять его целиком, глубже почувствовать, понять». О Николаевой-пианистке писали: «сильная, впечатляющая исполнительская индивидуальность, в игре которой высокая культура и точное мастерство сочетаются со свободой и артистичностью художественного выражения».

В концерте принимаются участие представители семьи Тарасевич-Николаевых.

Внук Арсений Тарасевич-Николаев  впервые оказался на музыкальном Олимпе в 10 лет. В 2003 году он стал лауреатом конкурса в Италии «Le Muse». С тех пор его международная коллекция Первых премий значительно пополнилась. В 2005 — победа (Гран-При) на Открытом конкурсе в Калининграде, в 2008 — на конкурсах «Rovere d’Oro» в Сан-Бартоломео и «Новых именах» в Москве, а также — специальный приз фирмы «Seiler» и I премия на краснодарском Международном конкурсе «Где рождается искусство», победа на V Международном конкурсе пианистов имени А.Н. Скрябина.

Стипендиат фондов В. Спивакова и Ю. Розума, воспитанник ЦМШ (класса профессора А. Мндоянца) Арсений принимал участие в мастер-классах Д. Башкирова и Н. Петрова, а ныне — он студент Московской консерватории, его наставники — народный артист Сергей Доренский и плеяда его прославленных учеников и ассистентов, среди которых Николай Луганский, Павел Нерсесьян и Андрей Писарев.

Арсений Тарасевич-Николаев выбрал сольные сочинения Рахманинова и Прокофьева, а четыре пьесы Бруха для кларнета, виолончели и фортепиано исполнят Татьяна Тарасевич-Николаева, Евгений Петров и Денис Шаповалов.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Татьяна Николаева (Тарасевич)

Народная артистка СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы