26
СЕНТЯБРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 800

Билеты продаются

Джазовый листопад

Донна Макэлрой (вокал)

Мэттью Николл (фортепиано)

Симфонический оркестр Министерства обороны РФ

Дирижеры:

Джулиус Пенсон Уильямс (США)

Роман Белышев

В концерте принимают участие:

Солисты Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова

Наталья Кириллова (сопрано)

Олег Шагоцкий (баритон)


В программе:

Портер, Бернстайн, Гершвин, Эллингтон, Русанова-Лукас, Э. Лист, Роджерс, Марсден, Баросс
Спиричуэлс

Семенов
Сицилиана и Тарантелла из музыки к спектаклю «Хозяйка гостиницы» (переложение для симфонического оркестра)
Дуэт Меркурия и Ночи из шоу «Амфитрион, или Скажи, Мольер?!»
(Стихи Ж. Б. Мольера в переводе В. Брюсова)
Вальс из оперы «Омский пленник»

Прокофьев
Сюита №1 из балета «Ромео и Джульетта». Фрагменты

Щербаков
Фантазия на темы песен Т. Хренникова

26 сентября в Большом зале консерватории — феерия джаза и мюзикла. Номинантка на «Грэмми», известная джазовая певица Донна Макэлрой (США) исполнит композиции Дюка Эллингтона, Коула Портера, спиричуэлсы. Партнером певицы выступит Симфонический оркестр Министерства обороны РФ, за пульт которого встанут гость из бостонского колледжа Беркли Джулиус Пенсон Уильямс и российский дирижер Роман Белышев.

Кроме американской классики прозвучит и музыка наших современников, в частности нашей соотечественницы, ныне живущей в США, Елены Русановой-Лукас. Она — композитор, пианист, доцент кафедры композиции и музыкальных технологий музыкального колледжа Беркли. Родилась и выросла в Москве. Окончила Московскую консерваторию по классу композиции (2000). В 2001 году компания «Warner Bros. Publications» подписала с Еленой контракт. С тех пор было издано более 40 сочинений для струнных, духовых и симфонических оркестров, многие из которых входят в обязательную программу американских конкурсов для различных оркестровых составов. Также они завоевали звание «Editor’s choice» лидирующей мировой компании по изданию новой музыки «J. W. Pepper & Son, Inc.», которая насчитывает в своем каталоге более 750 тысяч произведений.

«Беркли — это удивительно интернациональное учебном заведение, — рассказывает Елена Русанова-Лукас, — где преподают профессора со всего мира. В прошлом году я принимала участие в симпозиуме, посвященном Рэю Чарльзу, где меня попросили сделать оркестровку одной из его песен. Концертом дирижировал Джулиус Уильямс, а пела Донна Макэлрой. Тогда-то я и загорелась желанием привезти эту удивительную певицу в Москву на наш следующий концерт. Каждое её выступление — это праздник. Кстати, Донна решила исполнить одну из моих новых песен, которую я написала с «ветераном Бродвея» Эриком Стерном. Она также исполнит так называемые джазовые стандарты, написанные для бродвейских мюзиклов, голливудских кинофильмов и звукозаписывающих студий. Где еще можно представить американскую классику, как не в самом классическом учебном заведение мира — Московской консерватории?».

Публика также откроет для себя искусство американского пианиста, композитор, аранжировщика Мэтью Николла. Он является руководителем отделения современной композиции и продюсирования в Колледже Беркли. Этот артистический десант из Бостона обещает много ярких художественных впечатлений.

Прозвучат и инструментальные композиции: фрагменты из гениальной «Порги и Бесс» Гершвина и симфоническая сюита «Великий Чаплин» Русановой-Лукас. С американскими гостями «посоревнуются» их российские коллеги. Оркестр исполнит фрагменты из сочинений Андрея Семенова, известного композитора, дирижера, автора мюзиклов, опер и оперетт, Симфоническую фантазию на темы песен Т. Хренникова Евгения Щербакова и классический «хит» — музыку из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева.

Джулиус П. Уильямс — обладатель многочисленных наград, композитор и дирижер. Его карьера, начавшаяся в Нью-Йорке, привела его в самые разные концертные залы мира, охватив практически все жанры музыки. Являлся художественным руководителем и главным дирижером Вашингтонского Симфонического оркестра, работал с Американским симфоническим оркестром основанным маэстро Леопольдом Стоковским, Бруклинским Симфоническим Оркестром совместно с маэстро Лукасом Фоссом. Его произведения исполняли известные оркестры, такие как Нью-Йоркский филармонический оркестр, дирижер Зубин Мета; Симфонические оркестры Детройта, Кливленда, Далласа, Сакраменто и др. С ним работали такие исполнители как Грейс Бамбри, Дайана Росс, Дайон Уорвик, Уинтон Марсалис, Take 6, Чака Хан, Ланг Ланг и многие другие. Записал 9 компакт дисков с Пражским симфоническим оркестром Радио, оркестром им. Дворжака. Являлся артистическим директором музыкального фестиваля Коста дель Соль в Испании, Летней Школы Искусств штата Нью Йорк (хоровая и симфоническая подготовка). Оперные, кино- и музыкально-театральные работы исполнялись на престижных фестивалях в Аспене, Дубровниках, «Tri-C Jazz Festival» Кливленде и др. В настоящий момент Джулиус Уильямс является профессором по композиции и дирижированию и соруководителем Mеждународного Института Композиторов Беркли при Музыкальном колледже Беркли в Бостоне, а также музыкальным директором и дирижером оперного театра Trilogy в Нью-Джерси.

Донна Макэлрой — обладатель номинации «Грэмми», награды «ДОВ» музыкальной ассоциации Госпел, певица, владеющая широким спектром стилей, включая госпел, джаз, ритм-н-блюз, соул и популярная музыка. Она работала с такими артистами, как Билли Джоэл, Эми Грант, Винсент Гилл, Риба Макинтайр, Би-Би и Си-Си Вайнанс. В 1990 году Донна подписала контракт с «Warner Bros. Nashville» и выпустила альбом под названием «Bigger World», благодаря которому в 1991 году получила номинацию «Грэмми» в категории «лучшее женское джаз исполнение» за песню «Come Sunday», продюсером которой стал многократный обладатель ГРЭММИ, композитор и аранжировщик вокальной джазовой группы «Take 6» Мервин Уорен (Mervyn Warren), также знаменитый своими работами с Куинси Джонсом, Дэвид Фостером и др.

Донна Макэлрой — профессор вокала в музыкальном колледже Беркли (Berklee College of Music). Она также записывает и выпускает свои альбомы, среди которых «Fly to Forever» и «I Know Who Holds Tomorrow».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел.факс: +7 (495) 627 72 68, тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы