16
МАЯ
2015
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Абонемент № 2 (Юношеский) «Увертюра. Симфония. Концерт»

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер —

Анатолий Левин

Солист —

Никита Борисоглебский (скрипка)


В программе:

М. Брух
Концерт № 1 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 26

Л. ван Бетховен
Увертюра «Леонора № 3» до мажор, соч. 72

Д. Шостакович 
Симфония № 6 си минор, соч. 54

16 мая в Большом зале консерватории завершается абонемент «Юношеский». Для тинэйджеров и студенчества звучит классика разных эпох в трех ведущих оркестровых жанрах – увертюры, симфонии, инструментального концерта. В этот раз в программе композиторы XIX-XX века. Макс Брух, прославившийся именно свои скрипичными концертами, Бетховен и Шостакович – композиторы, не нуждающиеся в представлении, входящие в пантеон великих музыкантов «на все времена».

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории – один из исторических брендов главного музыкального вуза России, корнями уходящий в XIX столетие. Уже в те годы студенческий оркестр играл в общедоступных симфонических собраниях Императорского Русского музыкального общества под управлением Николая Рубинштейна, участвовал во многих крупнейших московских мероприятиях, например, в первой постановке оперы «Евгений Онегин» Чайковского (1879), в торжествах по случаю открытия памятнику Пушкину (1880), проводил серию общедоступных концертов по случаю юбилеев великих композиторов – Шумана, Мендельсона, Брамса. Не обошлось без студенческого оркестра и открытие здания Большого зала консерватории в апреле 1901 года. На рубеже веков консерваторский оркестр выступал с Василием Сафоновым, добившимся исключительно высоких результатов, сделав оркестр одним из ведущих музыкальных коллективов Москвы.

В XX веке у студенческого консерваторского оркестра была не менее насыщенная жизнь. Достаточно вспомнить, что под руководством Геннадия Рождественского симфонический оркестр студентов консерватории выступал на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Восточном Берлине и IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте. А в 1972 году коллектив стал лауреатом I премии на Международном конкурсе молодежных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине. За пультом тогда стоял молодой питомец Московской консерватории Александр Лазарев – ныне звезда на мировом дирижерском олимпе. В разные годы со студентами работали Пьер Булез, Морис Розенталь, Мстислав Ростропович, Кирилл Кондрашин, Дмитрий Китаенко.

«Для нынешнего состава студенческого коллектива нет никаких репертуарных преград, – рассказывает его нынешний руководитель, известный дирижер, заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин. – Ведь почти каждый оркестрант увенчан по десятку наград на международных конкурсах, многие постоянно играют как солисты с престижными оркестрами и изнутри знают секреты этой нелегкой, но престижной профессии».

Никита Борисоглебский – один из самых известных российских скрипачей молодого поколения, чья карьера стремительно складывалась в начале 2000-х. Международное признание пришло после блестящих выступлений на международных конкурсах имени П.И.Чайковского в Москве (2007) и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009), в 2010 году он завоевал первые премии на крупнейших международных состязаниях – конкурсах имени Ф. Крейслера в Вене и имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Концертный график Н. Борисоглебского чрезвычайно насыщен. Скрипач много выступает в России, Европе, Азии и странах СНГ, его имя стоит в программах крупных фестивалей, он желанный гость на самых престижных сценах.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Анатолий Левин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы