4
ОКТЯБРЯ
2014
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 1000

Билеты продаются

«Римский-Корсаков Гала»

К 170-летию Н.А. Римского-Корсакова и 20-летию присвоения оркестру имени великого композитора

Центральный концертный образцовый оркестр
имени Н.А. Римского-Корсакова
военно-морского флота России

Дирижер —

Алексей Карабанов

Солисты:

Наталия Шмитт (сопрано)

Ирина Рейнард (меццо-сопрано)

Максим Перебейнос (баритон)

Владимир Вяткин (гобой)

Александр Демиденко (тромбон)


В программе:

Н. А. Римский-Корсаков
Шествие князей из оперы-балета «Млада»
Вариации для гобоя и духового оркестра
Сеча при Керженце из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Концерт для тромбона и духового оркестра
Увертюра и сцена Любаши и Грязного из оперы «Царская невеста»
Три чуда из оперы «Сказка о Царе Салтане»
Ария Царевны Лебедь из оперы «Сказка о Царе Салтане»
Ария Марфы из оперы «Царская невеста»
Испанское каприччио

В 2014 году исполнилось 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова — великого русского композитора, внесшего огромный вклад не только в историю музыки, но и в историю Российского Флота. Уже будучи знаменитым, он вспоминал: «Сделаться музыкантом я никогда не мечтал… Меня всегда пленяла мысль быть моряком». Тема моря проходит через все творчество композитора — это симфонические полотна в операх «Садко», «Сказка о царе Салтане», симфоническая сюита «Шехеразада», вокальный цикл «У моря»…

На дворянском гербе Римских-Корсаковых изображены два якоря и морские волны — ведь этот род дал России почти два десятка морских офицеров, среди которых — пять адмиралов. Следуя семейной традиции, будущий композитор поступил на учебу в Морской кадетский корпус. В то же время, параллельно с мечтами о морской службе, Римский-Корсаков с детских лет с удовольствием занимался музыкой, а за год до окончания учебы в кадетском корпусе он познакомился с Балакиревым и стал участником его композиторского кружка — «Могучей кучки». Однако перед тем, как сделать окончательный выбор в пользу музыкального творчества, юноша успел совершить трехлетнее плавание на парусном корабле-клипере «Алмаз». Впечатления от морского путешествия он сохранил на всю жизнь.

Будучи уже известным композитором и профессором Петербургской консерватории, Римский-Корсаков принял предложение занять пост инспектора оркестров Морского ведомства и проработал в этой должности более 10 лет. Своей деятельностью Николай Андреевич заложил прочные основы военно-музыкального дела на кораблях и в частях флота, и вскоре российские судовые оркестры достигли высокого художественного уровня и приобрели заслуженную известность.

Римского-Корсакова постоянно заботил и вопрос о подготовке кадров русских военных дирижеров. По его инициативе было налажено обучение военных капельмейстеров для Морского ведомства силами профессоров Петербургской консерватории. Много сил приложил композитор и для обогащения духового репертуара. Им самим специально для Сводного оркестра Кронштадтского порта написаны Вариации для гобоя и Концерт для тромбона с духовым оркестром — произведения, по сей день остающиеся жемчужинами концертных программ.

В 1994 году, в год празднования 150-летия Н.А. Римского-Корсакова, Центральному концертному образцовому оркестру ВМФ России за выдающиеся заслуги перед российской музыкой было присвоено имя Н.А. Римского-Корсакова. Таким образом, коллектив стал единственным в России военным духовым оркестром, имеющим собственное почетное наименование. На протяжении всей своей истории оркестр с честью несет гордое звание флагманского музыкального коллектива Российского Флота и с гордостью сохраняет его славные традиции.

4 октября Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России под управлением художественного руководителя, капитана I ранга Алексея Карабанова представит в Большом зале Консерватории роскошную программу «Римский-Корсаков Гала», в которую вошли фрагменты опер, а также инструментальные произведения Н.А. Римского-Корсакова. Солировать будут Наталия Шмитт (сопрано), Максим Перебейнос (баритон), Владимир Вяткин (гобой), Александр Демиденко (тромбон).

Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России — официальная музыкальная визитная карточка Российского Флота, его гордость и достояние. Залогом этого служат высочайший профессионализм, флотский шарм и верность морским традициям, а также имя Николая Андреевича Римского-Корсакова — первого инспектора военно-морских оркестров России, присвоенное оркестру в год 150-летия великого русского композитора за выдающиеся заслуги перед российской Музыкой.

Основой репертуара оркестра служит русская и мировая музыкальная классика, современная музыка, а также бесценный фонд русских и советских песен о море и ВМФ России. Концерты оркестра с успехом проходят на лучших концертных площадках: Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Концертный зал им. П.И. Чайковского Московской филармонии, Московский международный Дом музыки, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, парадные залы Государственного Эрмитажа, в городах России и за рубежом.

Капитан I ранга Алексей Карабанов — начальник и художественный руководитель Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России.

Родился в 1961 году. В 1985 году окончил с отличием Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 1989 по 1994 прошел стажировку по классу симфонического дирижирования у профессора В.А. Федотова в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Плодотворная дирижерская работа с Адмиралтейским оркестром (1985 – 2007) и активная концертная деятельность в Санкт-Петербурге и за рубежом принесли Алексею Карабанову известность в Европе и Америке. Многократно выступал в качестве приглашенного дирижера с ведущими военными оркестрами Европы и симфоническими оркестрами Санкт-Петербурга, а также читал лекции по вопросам дирижерской практики в Университете Бригхама Янга (Штат Юта, США, 1993).

В 1996 году был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2007 году продолжил свою дирижерскую карьеру, возглавив Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова в Москве.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы