23
МАРТА
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 1000

Билеты продаются

К 125-летию со дня рождения А.В. Свешникова

И. С. Бах – Месса си минор (к 330-летию со дня рождения композитора)

Национальный филармонический оркестр России

Камерный хор Московской консерватории

Академический хор «Мастера хорового пения»

Дирижер —

Лев Конторович


«Светлейший курфюрст, милостивый государь! В глубоком почтении приношу я вашему королевскому высочеству настоящую скромную работу мастерства моего, коего я достиг в музыке, и всеподданнейше прошу вас воззреть на оную благосклонным взором не по достоинству самой композиции, которая сочинена плохо, но исходя из вашей, известной миру милости...» – такими словами Бах в 1733 году сопроводил отправку курфюрсту Саксонскому Фридриху Августу двух частей одного из величайших своих творений – Мессы h-moll – Kyrie и Gloria».

Месса си минор – высочайший образец духовной музыки. Как пишут о ней критики, в ней Баху удалось достичь «абсолюта в соединении двух миров – величественного Эвереста творящего духа и чувствительной души простого земного человека… В ней отражены антитезы неба и земли, бога и человека, страдания и радости, погребения и воскресения, теологические идеи тождества и триединства. В названиях этих частей суть посланий: мольба о прощении в «Kyrie eleison» («Господи, помилуй»), восторг и ликование в «Gloria» («Слава»), утверждение твердости духа в «Credo» («Верую»), величие в «Sanctus» («Свят»), благодарение и умиление в «Agnus Dei» («Агнец божий»)». 

При жизни Бах так и не слышал Мессу целиком, отдельные части исполнялись скромным составом из 16 – 20 человек церковного хора.

Чтобы придать масштабность и соборность звучанию, Лев Конторович собрал объединенный 100-голосый хор, объединив два известных коллектива: свой «Мастера хорового пения» и Камерный хор Московской консерватории (худрук – Александр Соловьёв). Также на сцену Большого зала 23 марта также выйдет прославленный Национальный филармонический  оркестр России.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Лев Конторович

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы