14
АПРЕЛЯ
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 2000

Билеты продаются

В день рождения Н. А. Петрова

Екатерина Мечетина (фортепиано)

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижер —

Анатолий Левин


В программе:

Шопен
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21

Моцарт
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466
Увертюра к опере «Идоменей, царь Крита»

14 апреля, в день рождения Николая Петрова, пианиста, педагога, музыканта, которого великий дирижер Евгений Светланов назвал «самым выдающимся исполнителем своего поколения», прозвучит музыка Моцарта и Шопена.

Имя Н.А. Петрова хорошо известно благодаря не только его вкладу в развитие великих традиций русского фортепианного исполнительства, но и принципиальной и ярко выраженной гражданской позиции. Николай Арнольдович был человеком убежденных жизненных принципов и публично их отстаивал по самым разным вопросам.

В концерте-приношении Николаю Петрову объединятся силы Московской консерватории и Московской филармонии, двух институций, с которыми многие десятилетия была связана творческая биография артиста.

Более 15 лет в Московской филармонии существовал именной абонемент пианиста «Играет Николай Петров». С 1993 года профессор Николай Петров преподавал в Московской консерватории, воспитав немало лауреатов международных конкурсов. Был председателем и членом жюри многих международных конкурсов (в том числе XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского, VI юношеского конкурса им. Шопена в Москве).

14 апреля на сцену Большого зала консерватории выйдет Концертный симфонический оркестр МГК под управлением Анатолия Левина и одна из ярких представительниц современного музыкального Олимпа, член Совета по культуре при Президенте РФ, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина.

Выбор двух концертов – Шопена и Моцарта – вписывается в репертуарные предпочтения самого Николая Петрова, тончайшего лирика, искавшего в искусстве совершенства и гармонии.

В 2000 году Николай Петров организовал и возглавил в качестве художественного руководителя Международный фестиваль «Кремль Музыкальный», ежегодно проходящий в Оружейной палате Московского Кремля. Фестиваль продолжается и после ухода из жизни Николая Петрова, и концерт 14 апреля в БЗК станет его своеобразным превью. «Наши встречи отрешены от пафоса и не привязаны ни к какой дате, они посвящены только Музыке. Мы привержены идее преемственности поколений. Меняются эпохи и века, а Музыка остается вечной, всегда возвышенной и прекрасной эмоциональной памятью Человечества», — эти слова Николая Петрова по-прежнему остаются актуальными в контексте всех событий, связанных с именем этого музыканта.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
тел. факс: +7(495)627 7268, тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Анатолий Левин

Заслуженный артист России

Екатерина Мечетина

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы