17
АПРЕЛЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 2000

Билеты продаются

Абонемент № 6. Камерный оркестр Московской консерватории

Дирижер — художественный руководитель оркестра

Феликс Коробов

Солисты:

Виктор Третьяков (скрипка)

Наталья Лихопой (скрипка)


В программе:

Моцарт
Кончертоне для двух скрипок и камерного оркестра, до мажор, KV 190

Чайковский
Серенада для струнного оркестра

Шостакович
Пять пьес для двух скрипок и камерного оркестра (аранжировка М. Уткина)

17 апреля легендарный скрипач Виктор Третьяков выступит с Камерным оркестром Московской консерватории под управлением Феликса Коробова. Концерт, включающий шедевры Моцарта, Чайковского и Шостаковича, приурочен грядущему 150-летию Московской консерватории, с которой связана вся творческая жизнь его участников.
Виктор Третьяков окончил ЦМШ, поступил в Московскую консерваторию, а затем и в аспирантуру, храня верность своему главному педагогу – Юрию Янкелевичу. Третьяков проявляет себя в разнообразной творческой деятельности: так, с 1983 по 1991 годы он возглавлял Государственный камерный оркестр СССР, став на посту художественного руководителя последователем легендарного Рудольфа Баршая. Многие годы музыкант является профессором Московской консерватории  и Кельнской Высшей Школы музыки; он регулярно приглашается для проведения мастер-классов, и выполняет функции председателя Благотворительного фонда имени Ю. И. Янкелевича (с 1990). Скрипач также неоднократно руководил работой жюри скрипачей Международного конкурса имени Чайковского.
«Поделюсь своими студенческими воспоминаниями, – рассказывает маэстро Феликс Коробов. – В середине 1990-х мне довелось как виолончелисту принять участие в гастролях молодежного симфонического оркестра, с которым тогда солировал Виктор Третьяков. Мы должны были играть на летнем фестивале в Вене Скрипичный концерт Брамса. И Третьяков не ограничился солированием перед оркестром, а провел с нами фантастические по наполненности и содержательности репетиции. По сути, они стали для нас, только начинающих путь в музыке, удивительным мастер-классом, работой над стилем, над тайнами оркестрового музицирования. Поэтому когда в этом сезоне руководство консерватории предложило такую программу, я с радостью согласился, понимая, какой это уникальный шанс для наших студентов – соприкоснуться с одним из величайших российских скрипачей, общение с которым даст и потрясающий опыт, и импульс к дальнейшему совершенствованию в профессии».
В дуэте с народным артистом СССР, победителем III Международного конкурса имени П.И. Чайковского, обладателем премий «Триумф» и имени Д.Д. Шостаковича и множества правительственных наград  Виктором Третьяковым выступит его ученица, многолетний сценический партнер и спутница жизни Наталия Лихопой. Они сыграют раритеты для двух скрипок с оркестром: Кончертоне Моцарта и Пять пьес Шостаковича (транскрипция М. Уткина). Также прозвучит Струнная серенада Чайковского.
Очевидна тонкая концептуальность программы: Моцарт  был кумиром и Чайковского, и Шостаковича. «Для меня очевидны внутренние связи между этими композиторами. Во многих сочинениях Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, – считает Ф. Коробов, – много моцартовского начала, например в Первом фортепианном концерте, в  Девятой симфонии. Та же легкость и кажущаяся простота, за которой скрывается поразительная глубина».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru

 


Ссылки


Ссылки


Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы