13
МАЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Абонемент № 36

Игры духовых

Лауреат международных конкурсов

Владислав Лаврик (труба)

Лауреат международных конкурсов

Яков Кацнельсон (фортепиано)


В программе:

П. Хиндемит
Соната для трубы и фортепиано

Д. Скарлатти
Три сонаты для клавира

П. Балдассаре
Соната фамажор № 1 для трубы и струнных (фортепианное переложение М. Кнолле)

Г. Зутермайстер
Концертный гавот для трубы и фортепиано

М. Равель
Павана на смерть инфанты
Прелюдия, Форлана, Менуэт и Ригодон из цикла «Гробница Куперена» для фортепиано

С. Франк
Соната ля мажор, FWV 8 (переложение для трубы и фортепиано В. Лаврика)

Труба – универсальный инструмент. В этом можно убедиться, придя 13 мая в Рахманиновский зал Московской консерватории. Известный российский трубач и дирижер Владислав Лаврик и пианист Яков Кацнельсон представят уникальную программу, включающую произведения XVIII–XX столетий. Знакомство с возможностями трубы начнется с Сонаты одного из самых плодовитых авторов в истории музыки – Пауля Хиндемита. В этом сочинении перекрещиваются современность и барокко, переплавляясь в популярный в 1930-е годы стиль «неоклассицизм». После – скачок в век восемнадцатый, в  век Просвещения и классицизма.  Яков Кацнельсон сыграет три Сонаты Скарлатти, а затем музыканты вспомнят забытого капельмейстера собора св. Клемента в Брешии Пьетро Бальдассаре.

Еще одно открытие – швейцарский композитор прошлого века Генрих Зутермайстер, приверженец направления «новой простоты», заявлявший: «Желание сделать мир звуков соответствующим нашему современному ощущению должно оставаться сугубо личным. Но здесь также нужно музыкальным образом согревать и просвещать человека. И сегодня мы наделяем композиторов огромной властью, которая должна находиться в верных руках и которой надлежит мудро владеть и пользоваться». 

Путешествие по Европе приведет нас во Францию, страну, где искусство игры на духовых всегда было исключительно высоким. Владислав Лаврик откроет новые смыслы в знаменитой скрипичной Сонате Франка, представив ее в собственной версии для трубы и фортепиано. А неоклассическую линию продолжат фортепианные пьесы из цикла «Гробница Куперена» в исполнении Якова Кацнельсона.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +74956290638
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы