6
ИЮНЯ
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

XIII Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

«O dolcissime voci»

Итальянская музыка первой половины XVII века

Вокальный ансамбль «Costanzo porta», Кремона (Италия)

Художественный руководитель и дирижёр ―

Антонио Греко


Научно-творческий проект центра «Музыкальные культуры мира» ― «Musica incognita» ― задуман как серия концертов, практических семинаров, лекций и мастер-классов, представляющих новый взгляд на музыкальную культуру итальянского позднего Ренессанса и раннего барокко. Хотя искусство Италии традиционно популярно в нашей стране и во всём мире, богатейшее музыкальное наследие XVI–XVII веков во многом остаётся для российской публики terra incognita.

Стартовым событием проекта станет концерт «O dolcissime voci», посвящённый малоизученному явлению итальянской светской музыки эпохи барокко ― вокально-инструментальному концерту. По богатству инструментария, изысканности вокального письма и драматизму эти концерты не уступали ранним операм. Каждый из них ― это своего рода «театр в миниатюре»: с монологами и диалогами, с хорами и инструментальными ритурнелями. Этот особый звуковой мир населяют безымянные персонажи: чаще всего — влюблённые (традиционные образы пасторальной поэзии), счастливые и тоскующие, завоеватели и отверженные, сочувствующие и соучаствующие.

Впервые в России, наряду с редко исполняемыми мадригалами и канцонеттами Клаудио Монтеверди, в концерте прозвучат вокально-инструментальные шедевры его младшего современника Бьяджо Марини; для их исполнения объединятся талантливые российские и итальянские музыканты. Один из лучших вокальных коллективов нового поколения, ансамбль из Кремоны «Costanzo Porta» под руководством дирижёра и органиста Антонио Греко, выступит совместно с молодыми инструменталистами, чьи имена хорошо известны московским любителям старинной музыки: это Екатерина Назарова и Аяко Танабэ (барочные скрипки), Ирина Сопова (барочный альт), Татьяна Федякова и Ольга Жукова (виолы да гамба), Август Крепак (барочная виолончель), Анна Кучина (клавесин), Марина Белова (теорба) и Андрей Чернышов (испанская гитара).

Концерт в Рахманиновском зале увенчает серию мастер-классов по исполнительской практике начала XVII века, которые Антонио Греко проведёт в Московской консерватории с 3 по 5 июня. Мастер-классы будут посвящены светскому вокально-инструментальному музицированию, эстетике светского концертирования и искусству инструментальной диминуции (орнаментации вокального первоисточника) в эпоху раннего барокко.

Концерт и мастер-классы пройдут в рамках XIII Международного фестиваля «Вселенная звука».

Ансамбль «Costanzo Porta» был создан в 2007 году по инициативе Антонио Греко — исследователя старинной музыки и художественного руководителя одноимённой хоровой школы. Коллектив специализируется на исполнении мадригалов итальянских композиторов эпохи позднего Ренессанса и раннего барокко, включая в программы своих концертов не только признанные шедевры этого жанра, но и недавно обнаруженные произведения малоизвестных авторов. Так, в рамках творческого сотрудничества с Консерваторией имени Тито Скипы города Лечче коллектив осуществил запись ряда произведений из IV книги мадригалов Диего Персонé, дворянина из Лечче, который одинаково виртуозно владел искусством сочинения музыки и шпагой (ему же принадлежит трактат по теории фехтования). С момента своего создания ансамбль ведёт активную концертную деятельность в Италии (Кремона, Лечче, Мантуя, Милан и др. города), а также за её пределами (Бельгия, Великобритания, Германия), и участвует в международных фестивалях (среди них Фестиваль Клаудио Монтеверди в Кремоне и др.).



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы