14
ФЕВРАЛЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 56. «Рандеву с джазом»

Александр Вершинин. Сюита Сказок

Александр Вершинин (фортепиано)

Анна Королева (вокал, саксофон)

Игорь Иванушкин (контрабас)

Пётр Ившин (барабаны)

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Дирижер –

Алексей Миронов


В программе:

Джазовые стандарты и авторские композиции.

«Сюита Сказок» для фортепиано, саксофона, контрабаса, барабанов и струнного оркестра (Московская премьера)

«Сюита Сказок» Александра Вершинина – фьюжн-сюита, в которой гармонично соединились элементы академической музыки, джазовая импровизация, испанское фламенко и индийские ладово-ритмические структуры. Она представляет собой сплав крупнейших мировых музыкальных культур.

Сюита – жанр изначально танцевальный, чьей вершиной безусловно являются французские и английские сюиты, а также партиты И.С. Баха, в которых сочетаются французские, немецкие, испанские, английские старинные танцы. С тех времен до нашего времени сюита претерпела большие изменения, стала не просто собранием танцев. Её составными частями бывают и музыкальные картины или портреты: так построены «Карнавал» Шумана, фортепианный триптих Листа «Венеция и Неаполь», симфоническая сюита «Моя родина» Сметаны. Особенно это типично для русской сюиты, где в данное русло укладываются и «Костюмированный бал» Рубинштейна, и «Силуэты» Аренского, и «Времена года» Чайковского, а также «Из Средних веков» Глазунова или шедевр жанра – «Картинки с выставки» Мусоргского. Необходимо упомянуть и сюиты французского джазового музыканта Клода Болинга, где сочетаются классика и джаз.

Сегодня сюита – это одна из самых современных и емких музыкальных форм, позволяющих сочетать различные направления в музыкальной культуре, что очень важно для современного слушателя, ориентированного на синтез жанров и новизну подачи музыкального материала.

На концерте прозвучит вариант «Сюиты сказок» Александра Вершинина для фортепиано, вокала, саксофона, контрабаса, барабанов и струнного оркестра.

Сюита неоднократно исполнялась музыкантами в камерном варианте на самых престижных джазовых сценах Москвы и получила признание взыскательной московской публики.

Также она звучала в некоторых городах России и Японии.

В 2016 году состоялась её симфоническая премьера в городе Череповец с Череповецким симфоническим оркестром под управлением Валентины Голубевой.

На концерте 14 февраля прозвучит московская премьера сочинения с оркестром.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы