17
АВГУСТА
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

X международный музыкальный фестиваль

«Собираем друзей»

Фортепианный дуэт «Lege Artis»:

Елена Кузнецова, Илья Чуднецов

 


В программе:

С. Рахманинов
Четыре пьесы из цикла «Шесть пьес в четыре руки», соч. 11
Cюита № 1, соч. 5

С. Прокофьев – М. Плетнев
Сюита из балета «Золушка»

Фортепианный дуэт «Lege Artis»

Lege artis — по всем правилам искусства (лат.)

История творческого сотрудничества Елены Кузнецовой и Ильи Чуднецова началась, когда Елена, будучи студенткой фортепианного отделения Музыкального училища при Московской консерватории, поступила в класс к тогда ещё начинающему преподавателю Илье Чуднецову, недавнему выпускнику консерватории. Совместная работа над разнообразным репертуаром оказалась плодотворной и интересной. Она обнаружила настолько редкое взаимопонимание музыкантов и родство их творческих взглядов, что вскоре после того, как Елена поступила в Московскую консерваторию, музыканты приняли решение продолжить совместные занятия музыкой — теперь уже в качестве профессионального фортепианного дуэта, официальная история которого началась в 2004 году.

За время своей деятельности дуэт стал лауреатом 1-й премии Открытого Международного конкурса пианистов и фортепианных дуэтов памяти С. Рахманинова, лауреатом 3-й премии одного из самых престижных дуэтных состязаний — Международного конкурса фортепианных дуэтов имени Ф. Шуберта в Чехии, а также обладателем специального приза Ассоциации камерной музыки Второго Международного конкурса камерных ансамблей имени С. Танеева. С 2011 года дуэт «Lege Artis» приглашён в жюри Международного фортепианного конкурса «Музыкальный алмаз» и Международного фестиваля славянской музыки. С 2012 года дуэт сотрудничает с Капеллой «Ярославия» Ярославской государственной филармонии и её дирижёром В. Контаревым. В 2015 году ансамбль принял участие в Международном фестивале фортепианных дуэтов Свердловской государственной филармонии в Екатеринбурге, где сотрудничал с Уральским молодёжным симфоническим оркестром (дирижёр Б. Энхе) и Хором Свердловской филармонии (дирижёр Р. Аранбицкий). Сегодня дуэт «Lege Artis» выступает в ведущих концертных залах Москвы, в том числе в Большом зале консерватории, в Концертных залах имени П. Слободкина, имени М. Глинки и др.

Елена Кузнецова и Илья Чуднецов с отличием окончили Московскую консерваторию и её аспирантуру в классах профессоров А.З. Бондурянского, З.А. Игнатьевой и Ю.С. Слесарева; при этом дуэт активно сотрудничал с профессорами Ю.А. Туркиной и Э.А. Монасзоном. Оба артиста дуэта являются лауреатами международных фортепианных и камерных конкурсов, а также участвуют в многочисленных фестивалях в Европе и в России. Кроме того, музыканты ведут активную преподавательскую и концертмейстерскую деятельность в Московской консерватории и в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, а также проводят мастер-классы в России и за рубежом.

На сегодняшний день в репертуаре дуэта сочинения самых разных эпох, стилей и жанров от барокко до современности, как для двух роялей, так и для фортепиано в четыре руки. При этом репертуар постоянно пополняется — в том числе транскрипциями фортепианной музыки, которые делают сами артисты.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы