1
ДЕКАБРЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Абонемент № 47. «Pianomusica»

К 70-летию Ю. С. Слесарева

Александр Вершинин (фортепиано)

В концерте принимает участие

Александра Калафатова


В программе:

Ф. Шуберт
Фантазия фа минор для фортепиано в 4 руки
Экспромт ля-бемоль мажор, соч. 90 № 4

Л. ван Бетховен
Соната № 14 до-диез минор («Лунная»), соч. 27 № 2

Ф. Лист
«Женевские колокола»

Ф. Шопен
Избранные мазурки

В 2017 году своё 70-летие празднует профессор Московской консерватории, народный артист России Юрий Слесарев. «Продолжая лучшие традиции русской фортепианной школы, Вы многие годы восхищаете публику своей виртуозной игрой. Классические и современные произведения в Вашем исполнении приобретают особое звучание», — так премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил пианиста с юбилеем. По словам Медведева, на концертах Слесарева царит уникальная атмосфера, и музыкант каждый раз дарит зрителям яркие, незабываемые впечатления, встречу с настоящим, большим искусством.

К 70-летию пианиста приурочил свой концерт, который пройдёт 1 декабря на сцене Рахманиновского зала, Александр Вершинин — российский пианист, дипломант и лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории, приглашённый профессор Университета Курашики Сакуё (Окаяма, Япония), член Фонда А. Н. Скрябина. Музыкант исполнит романтическую программу: для слушателей прозвучат сочинения Шуберта, Бетховена, Листа и Шопена. В концерте принимает участие — Александра Калафатова.

Александр Вершинин — воспитанник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (класс Е. П. Ховен и В. А. Ермаченко). Закончил с отличием Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Ю. С. Слесарева). Ещё будучи аспирантом, был приглашён в Консерваторию на преподавательскую работу, где 20 лет работает на двух кафедрах фортепианного факультета. Среди учеников Александра Вершинина — победители и лауреаты международных конкурсов.

Активно занимаясь педагогической деятельностью в России и за рубежом, Александр Вершинин большое внимание уделяет исполнительству, выступая в крупнейших залах Москвы и России и гастролируя по всему миру: Франция, Германия, Испания, Италия, Швейцария, США, Коста-Рика, Иордания, Турция, Япония, Южная Корея и др. Репертуар пианиста охватывает музыку различных стилей — от классики до джазовых обработок и импровизаций. Творческие интересы и возможности музыканта чрезвычайно разносторонни: он пишет и аранжирует музыку, помимо сольных выступлений много работает с оркестрами и в качестве ансамблиста с ведущими классическими и джазовыми музыкантами России и зарубежья. Дуэт Александра Вершинина и Дениса Шаповалова (виолончель) получил высокую оценку Мстислава Ростроповича.

Александр Вершинин является автором и художественным руководителем ряда новых неординарных проектов: «Crossover World Fusion Projeсt», «Индия в блюзовых тонах», «Классика и Джаз». В арсенале музыканта около 10 CD и большое количество «живых» записей на российских радиостанциях, «Radio France», «New York Publik Radio», французских телеканалах «Mezzo», «Cencueime», японском канале NHK и канале «Культура».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Юрий Слесарев

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы