23
МАРТА
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 27. Пианистическое искусство. Цикл III

Юбилейный концерт

Александр Малкус (фортепиано)


В программе:

Ф. Шопен
Рондо
Три ноктюрна
Интродукция и рондо ми-бемоль мажор, соч. 16
Баллада № 1 соль минор, соч. 23
Экспромт-фантазия до-диез минор, соч. 66

Фортепианные пьесы А. К. Лядова, А. Н. Скрябина, А. Миловидова, А. Ю. Муравлёва, Р. К. Щедрина

23 марта в Малом зале Московской консерватории — юбилейный концерт Александра Малкуса. Его концертные программы всегда отличаются концептуальностью и творческой фантазией. В этот раз музыкант обратится к творчеству Шопена и композиторов XX века — Лядова, Скрябина, Миловидова, Муравлёва и Щедрина. Такое сопоставление даёт богатую пищу для размышлений об истоках творчества и о преломлении традиций романтизма в эпоху модерна.

Александр Малкус окончил Московскую консерваторию в 1973 году по классу фортепиано у профессора В.А. Натансона. В 1979 году под его руководством окончил ассистентуру-стажировку.

Концертный репертуар пианиста включает в себя большое число произведений самых различных эпох и стилей, начиная от музыки старинных мастеров до современного авангарда.

Просветительская направленность, особенно в сфере русской музыкальной культуры — важная черта исполнительской деятельности пианиста. Им подготовлен и с успехом исполнен монументальный цикл «Избранные произведения русской фортепианной музыки XIX – XX вв.», состоящий из пяти концертных программ.

Александр Малкус является лауреатом трёх международных конкурсов. Выступал с концертами во многих городах России, в республиках бывшего СССР, Чехии, Словакии, Македонии, Болгарии, Швеции, Австрии, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Японии. Неоднократно участвовал в целом ряде европейских музыкальных фестивалей. Фирмой «Мелодия» выпущено три грампластинки с записями исполнения Малкусом произведений Р. Щедрина и А. Станчинского. В США выпущен компакт-диск с записью исполнения произведений Р. Щедрина, в Великобритании — CD с записью концерта в дуэте со скрипачкой Т. Гринденко, со скрипачом П. Миневым, в России — с записью произведений А. Глазунова и А. Станчинского и диск «Альбом для друзей» с записью фортепианных шедевров двух столетий. Важное место в исполнительской деятельности А. Малкуса занимает сотрудничество с выдающимся композитором современности Р. Щедриным. Пианист неоднократно участвовал в авторских вечерах композитора в Москве и Париже, исполняя его грандиозный цикл «Полифоническая тетрадь» и пьесы.

В настоящее время музыкант активно работает над проектами, связанными с русской фортепианной музыкой «Серебряного века» русского авангарда первой волны и музыкой русского зарубежья первой половины XX века.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы