15
МАЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Никита Мндоянц (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 27. Пианистическое искусство. Цикл I


В программе:

Ф. Шопен

Ноктюрн си мажор, соч. 62 № 1

Полонез-фантазия, соч. 61

Г. И. Уствольская

Соната № 5

М. П. Мусоргский

«Картинки с выставки»

«Среди современной талантливой молодёжи, которую я хорошо знаю, Никита Мндоянц является подлинным бриллиантом, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу». Такую характеристику дал юному тогда пианисту патриарх отечественной музыкальной культуры Тихон Хренников. И сейчас, уже будучи обладателем многих призов на композиторских и фортепианных конкурсах, членом Союза композиторов России, солистом Московской филармонии, Никита блестяще оправдывает выданный ему аванс.
15 мая музыкант выступит на сцене Малого зала Московской консерватории в рамках абонемента «Пианистическое искусство». Для взыскательных слушателей Никита Мндоянц исполнит яркую, интересную, тщательно подобранную программу из произведений Шопена, Мусоргского и Уствольской.


Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. В 1995 г. Никита поступил в ЦМШ при МГК имени П. И. Чайковского в класс Заслуженного учителя России Т. Л. Колосс. Начиная со второго класса он параллельно занимался композицией у профессора Московской консерватории Т. А. Чудовой.
В 2011 году с отличием окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского (по классу композиции — у профессора А. В. Чайковского, по классу фортепиано — у профессоров А. А. Мндоянца и Н. А. Петрова). В 2014 году там же окончил аспирантуру (руководитель — профессор А. В. Чайковский, научный руководитель — Ю. Б. Абдоков). С 2013 года преподаёт на кафедре инструментовки композиторского факультета МГК имени П.И. Чайковского.
C 2012 года — член Союза московских композиторов.
Лауреат нескольких международных фортепианных и композиторских конкурсов. В ноябре 2007 года он победил на VII Международном конкурсе пианистов имени И. Я. Падеревского в Польше, где также получил специальный приз за лучший полуфинал. В 2013 году стал финалистом XIV Международного конкурса пианистов имени Вэна Клайберна (Форт-Уорт, США).
В 2014 году стал победителем III Международного конкурса молодых композиторов имени Н. Я. Мясковского.
В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в Хельсинки в зале Академии имени Яна Сибелиуса. Концерт был издан на диске фирмой «Vista Vera». Вслед за концертом в Хельсинки последовали его выступления в различных городах России, а также за рубежом: в Германии, Израиле, Испании, Италии, Китае, Латвии, Польше, Португалии, США, Швейцарии, Украине, Франции, Эстонии.
Никита неоднократно принимал участие в разных международных музыкальных фестивалях: «Кремль музыкальный», «Московская осень», в I и II фортепианном фестивалях в Санкт-Петербурге, в XIV Международном фестивале пианистов в Лиепае (Латвия). В январе 2003 года он принял участие в музыкальном фестивале, посвящённом Международному экономическому форуму в Давосе (Швейцария).
В 2008–2010 годах с огромным успехом играл сольные концерты в рамках престижных фестивалей в Польше, США, Франции и Швейцарии.
C 2012 года является приглашённым композитором на Международном музыкальном фестивале в Висамбуре (Франция).
Никита выступает в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга с ведущими оркестрами страны, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Ф. Светланова и с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Он сотрудничает с такими дирижерами, как М. Аннамамедов, С. Безродная, В. Валеев, Ф. Глущенко, В. Зива, Э. Клас, Ф. Коробов, А. Маркин, К. Орбелян, М. Рахлевский, А. Рудин, А. Сладковский, Л. Слаткин, И. Солженицын, В. Урюпин, В. Халилов, Н. Хондзинский.
Важной вехой на его творческом пути было исполнение Квинтета Д. Шостаковича в ансамбле со знаменитым Квартетом имени Бородина в 2004 году. Является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009), снятых немецкой фирмой «Lichtfilm» (режиссёр Ирена Лангеман).


Отдел по информационной политике и рекламе


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы