16
ФЕВРАЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Фразы». Концерт фортепианной музыки

Поиск

Вход по бесплатным билетам - выдаются при входе

Азербайджанские исполнители в камерных залах Московской консерватории

Гюльшен Аннагиева, Азербайджан

Вступительное слово — Рауф Фархадов


В программе:

Э. В. Денисов, О. Мессиан, В. А. Екимовский, Н. Миришли, Ю. В. Воронцов, К. Дебюсси, Ф. Караев


Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Азербайджанской республики

Концерт «Фразы» — третий в цикле «Азербайджанские музыканты в камерных залах Московской консерватории», который является совместным проектом Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Министерства культуры Азербайджана.

«Фразы» — это некий пароль: Франция — Россия — Азербайджан. Авторы накрепко связаны невидимой нитью: Денисов, «русский француз», скончался и похоронен в Париже, Мессиан, француз, с которым Денисова связывала большая творческая дружба, и русский Екимовский — автор первой в СССР монографии о Мессиане.

«Портреты моих маленьких друзей» азербайджанца Миришли перемигиваются с «Детским уголком» француза Дебюсси, «Обряд» — этот навечно застывший каданс русского Воронцова — вглядывается в равелевскую мистику. Название «…Monsieur Be Linе — eccentric» «российского азербайджанца» Ф. Караева напрямую заимствовано у Дебюсси, а сама музыка представляет собой веселую мешанину из равелевско-дебюссистских цитат.

Придумала все это Гюльшен Аннагиева, бакинская пианистка, заслуженная артистка Азербайджанской Республики, профессор кафедры специального фортепиано Государственной Консерватории Университета «19 Mayıs» в городе Самсун (Турция).

«Вначале зреет идея, — рассказывает в одном из интервью Гюльшен, — после чего формируется концепция концерта, которая диктует те или иные произведения. Цель же творчества (любого) — сподвигнуть зрителя (слушателя) на размышления, сопереживания, соучастие в процессе, если хотите. А если удастся зацепить эмоционально…! Это как раз те редкие моменты, ради которых, собственно, и стоит заниматься творчеством».

Вступительное слово Рауф Фархадов. Куратор проекта — Фарадж Караев.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы