8
НОЯБРЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

К 100-летию со дня рождения Виктора Карповича Мержанова

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Заслуженный артист России

Михаил Петухов (фортепиано)

В концерте принимают участие:

Заслуженная артистка России

Елена Золотова (сопрано)

Антон Сильверстов (флейта)

Рузалия Касимова (кларнет)

Заслуженная артистка России

Наталья Ковалевская (скрипка)

Анна Апетьян (скрипка)

Дарья Демидова (альт)

Фёдор Тишкевич (виолончель)


В программе:

И. С. Бах
«Музыкальное приношение» для ансамбля солистов, BWV 1079

М. Петухов
«Монумент Шостаковичу», чакона для фортепиано
«Сказание о Петербурге», романтическая элегия для кларнета, виолончели и фортепиано
Четыре романса на стихи И. В. Гёте

8 ноября в Малом зале консерватории выступит один из самых выдающихся интерпретаторов музыки Баха в России, известный пианист, композитор и дирижёр Михаил Петухов. Для этого музыканта свойственен сверхконцептуальный подход к программам. И этот концерт — не исключение. Он посвящен 100-летию со дня рождения пианиста, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Виктора Мержанова, разделившего со Святославом Рихтером первую премию в 1945 году на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей.

«Для меня огромная честь посвятить своё выступление в стенах Московской консерватории светлой памяти Виктора Карповича Мержанова, одного из крупнейших пианистов, педагогов и общественных деятелей послевоенного времени, – подчеркивает Михаил Петухов. – Его имя обрело легендарную окраску ещё при жизни. Мне посчастливилось, не будучи учеником Виктора Карповича, периодически общаться с ним на протяжении 40 лет. Прожитые годы и житейский опыт обострили во мне ощущение присутствия очень крупной личности в лице этого человека. Мой старший друг, знаменитый литовский дирижер Саулюс Сондецкис, рассказывал мне о триумфальном концерте в Каунасе молодого Мержанова. Это было после его победы на легендарном Первом Всесоюзном конкурсе. Публика, буквально доведённая до экстаза, по завершению концерта несла артиста на руках! Знаем ли мы это? И будет ли помнить современная Литва о таких блистательных событиях советской эпохи? Или память о них неумолимо должна кануть в Лету?..»

Присутствие в программе концерта «Музыкального приношения» И.С. Баха связано в том числе с особым интересом В. К. Мержанова к наследию этого композитора и подготовке им собственной редакции «Хорошо темперированного клавира». Как отмечает Михаил Петухов, оригинальная запись «Музыкального приношения», представляющая собой «лабораторию высшей музыкальной математики», не предполагает участие в его исполнении каких-либо определённых инструментов. Выучив цикл около 35-ти лет назад, пианист сделал редакцию для минимального исполнительского состава именно потому, что ревностно пожелал оставить себе любимейший шестиголосный ричеркар, который обычно исполняется ансамблем солистов и даже целым оркестром. В этом инструментальном составе (фортепиано, флейта и струнный квартет) М. Петухов сыграет баховский шедевр с коллегами младшего поколения — флейтистом Антоном Сильверстовым, скрипачами Натальей Ковалевской и Анной Апетьян, альтисткой Дарьей Демидовой и виолончелистом Фёдором Тишкевичем.

Также на концерте прозвучат сочинения самого Михаила Петухова, который признается, что Виктор Мержанов, будучи учеником Самуила Файнберга — не только крупнейшего бахиста, но и ярчайшего представителя московской композиторской школы ХХ века, — всегда интересовался его композиторскими планами. Чакона «Монумент Шостаковичу» для фортепиано соло М. Петухова посвящена супруге Дмитрия Дмитриевича, Ирине Антоновне Шостакович, которая была для композитора поддержкой и опорой. Романтическая элегия «Сказание о Петербурге» для скрипки (кларнета), виолончели и фортепиано написана М. Петуховым в память о первом педагоге, талантливой пианистке и композиторе Валерии Вязовской. А четыре романса на стихи И. Гёте адресованы еще одному педагогу — Нине Митрофановне Найдич.

Память об учителях, о людях, давших профессию и определивших кругозор — таков пафос данной программы, вызывающей не только творческий интерес, но и этическое уважение к ее автору и исполнителю, заслуженному артисту России, профессору Московской консерватории Михаилу Петухову. –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Для аккредитаций СМИ тел. +74956290638 e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Виктор Мержанов

Народный артист СССР

Михаил Петухов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы