4
АПРЕЛЯ
2021
1200
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Композитор и фольклор»

Поиск

цена билета 300 - 1200

Абонемент №51 Московской консерватории. «Великие композиторы – детям»

Ведущие:

Леонид Лундстрем, Екатерина Путря

Камерный оркестр под управлением Леонида Лундстрема

Квартет солистов мастерской Леонида Лундстрема:

Пётр Лундстрем (I скрипка)
Полина Лундстрем (II скрипка)
Александра Кузнецова (альт)
Владимир Нор (виолончель)


В программе:

А. Алябьев
Трио-вариации на тему «Во саду ли, в огороде»

А. Бородин
Трио на тему русской народной песни «Чем тебя я огорчила»

С. Цинцадзе
Миниатюры для струнного оркестра

В. Городовская
«Калинка-малинка», «Выйду ль я на реченьку» для квартета

С. Асламазян
«Светит месяц» для квартета 
 

Творческая мастерская Леонида Лундстрема и Московская консерватория продолжают абонемент для семейной аудитории «Великие композиторы — детям». Заключительный концерт цикла посвящен народному творчеству и его отображению в музыке русских и грузинских композиторов-классиков: прозвучат русские народные песни в обработке Алябьева, Бородина, Асламазяна и Городовской, а также Миниатюры для струнного квартета Цинцадзе.

Академическая музыка всегда тесно связана с фольклором. На творчество русских композиторов действительно сильное влияние оказали народные лирические песни: их охотно цитировали и делали их обработки. Многие русские композиторы искренне любили народную песню, считали её школой мастерства, воспевали её красоту в своих шедеврах.

На концерте «Композитор и фольклор» юных слушателей ждёт знакомство с такими известными русскими песнями, как «Светит месяц», «Калинка-малинка», «Во саду ли в огороде», «Выйду ль я на реченьку» и др.

Помимо русского народного музыкального творчества, в концерте можно будет услышать и народную музыку Грузии. Сулхан Цинцадзе — один из самых колоритных и харизматичных композиторов этой страны. На концерте прозвучат его Миниатюры на темы грузинских народных песен для струнного квартета — небольшие пьесы, каждая со своей историей и характером. Это и лирические истории, и городские песни, есть среди них и шуточные плясовые, и даже музыка для спортивных состязаний. Легкость и изящество, яркий мелодический дар, артистичность, простота и глубина, трепетное отношение к своей культуре, невероятная жизнерадостность и юмор — все это отличительные черты творчества Сулхана Цинцадзе.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы